Консультация гинеколога /

Геморрой во время беременности — вопрос №2340254

Здравствуйте! У меня беременность 27 недель и 6 дней. Во втором триместре образовались камни в желочном, до 5 мм. + на днях обнаружила геморрой, раньше такого не было.. во время подмывания обнаружила шишку.. точно ли это геморрой или может быть что-то другое? Ничего не болит, есть легкий дискомфорт.. стул уже несколько дней через день.. до этого был приступ колики был жидкий стул и частый, сейчас более менее нормализовался. Сам стул в беременность был нормальный постоянный, пару раз был запор, делала клизму микролакс.. сейчас очень переживаю точно ли это геморрой и не опасен ли он..

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический холецистит и хронический панкреатит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, это характерно для беременных.
Можете использовать свечи натальсид, они безопасны при беременности. И самое главное, не допускать запоров. Включите в рацион псиллиум, это шелуха семян подорожника, растворимая клетчатка. Стул будет мягкий и регулярным.

Геморрой не опасен. Его образование во время беременности связано со сдавливанием вен в области прямой кишки беременной маткой
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, а он может пройти до родов? Или он будет теперь всегда со мной?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, до родов он не пройдет, провоцирующего фактора в виде избыточного давления на вены не убрать. Главное сейчас - не усугубить.

После родов ситуация исправится, узлы станут меньше, но геморрой имеет склонность к периодическому обострению
Клиент
Наталья Александровна, а во время родов есть риск того, что может выпасть кишка или что-то страшное развиться?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет конечно, кишка не выпадет никак, геморрой это расширение вены, не кишки
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
А подскажите, пожалуйста.. если во время беременности образовались камни в желочном, есть вероятность, что после беременности все будет хорошо и они исчезнут?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Камни редко исчезают сами. После родов проведите обзорное УЗИ брюшной полости, возможно назначение терапии
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам огромное!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не за что.
Легкой беременности и крепкого здоровья
Клиент
Наталья Александровна, а можно приложить фото, чтобы быть точно уверенной, что это геморрой, а не выпадение кишки.. столкнулась с этим в первый раз.. и не знаю уместно ли будет отправить фото..
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете конечно
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Самый обычный геморрой. Рекомендации выше актуальны
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам огромное!!!?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Геморраидалтный узел небольшой. Можете использовать св. Релиф адванс ректально. Важно нормализовать работу жкт, исключить запоры. Потребляйте достаточное количество жидкости, в рацион добавьте продукты богатые клетчаткой, исключите быстроусвояемые углеводы. Можете использовать дюфалак или форлакс.
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо!