Консультация инфекциониста /

Заразен ли человек при таких анализах на гепатит В — вопрос №2340378

Добрый день. Молодой человек переболел гепатитом в 2004 году, занесли при установки имплантат зубного.
Ему врачи говорили, что он не заразен. Я попросила сдать его анализы на гепатит В, вот такие пришли результаты.
Вопрос в следующем:
1. Что с ним на данный момент?
2. Заразен ли он, можно ли нам заниматься незащищенным ПА?
Все остальные анализы на общее состояние организма (билирубин, АЛТ, АСТ и тд хорошие)
Прикрепляю анализы

Инфекционист
Полина, здравствуйте!
У вашего парня обнаружен HBsAg и ДНК гепатита В, это значит, что он инфицирован вирусом гепатита В. При незащищенных половых контактах риск заразиться есть. Молодому человеку нужно сделать фиброэластометрию печени, чтобы определить необходимость приема противовирусной терапии.
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вирусная нагрузка 5,3 на 10*5, что означает?
Он болел 20 лет назад. У него была семья, жена и тд. Никто не заразился.

Инфекционист
Это означает высокую вирусную нагрузку. Возможно, жена не обследовалась на гепатит и могла перенести его бессимптомно. К тому же, постоянному половому партнеру вирус передать сложнее бывает, хотя такое больше характерно для гепатита С.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть гепатит В с умеренной вирусной нагрузкой.
Дополнительно стоит сделать Фиброскан.
Он заразен.
Не стоит, особенно если Вы не привиты.

Клиент
Павел Андреевич, добрый день. А что определяет умеренную вирусную нагрузку?
Вот этот показатель количественный 5,3 на 10*5, что обозначает?
Инфекционист, Гепатолог
Это количество вируса в единице объема крови, среднее значение.
Для заполнения гепатитом В достаточно невидимых следов крови.
Клиент
Павел Андреевич, скажите пожалуйста, можно ли снизить вирусную нагрузку? Просто с учетом того, что человек живет с этим 20 лет. Я понимаю, что гепатит В не лечиться, просто хочу рационально поступить в данном случае.
Инфекционист, Гепатолог
Можно, дополнительно стоит сделать Фиброскан и принять решение о лечении.
Инфекционист
Здравствуйте!
У молодого человека хронический гепатит В с высокой вирусной нагрузкой. Есть риск заражения при ПА.
Молодому человеку необходимо сделать фиброскан печени для определения степени фиброза и если фиброз более 1, то показано лечение.
Вам необходимо привиться от гепатита В и проконтролировать уровень антител после курса вакцинации.
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте, я привита, уровень антител 300 с чем то, но у нас не было ПА.
Скажите пожалуйста, можно снизить эту заразность, вообще можно что то сделать ?
Инфекционист
Антител у вас достаточно для защиты.
В целом решение о лечении принимается в зависимости от наличия/отсутствия фиброза печени. На фоне лечения вирусная нагрузка вообще может уйти в ноль, но есть большая вероятность, что придется очень длительно принимать терапию.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У него хронический гепатит б, вирусная нагрузка средняя
Для вас заразен при такой нагрузке
Ему нужно пройти фиброскан и узи и решать с врачом вопрос о терапии

Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос о профилактике. Ваш уровень защиты должен быть не менее 100
Клиент
Ирина Владимировна, у меня прививка, антитела на сегодняшний день 300 с чем то.
Скажите пожалуйста, а снизить нагрузку он может терапией ? Просто прошло 20 лет, от него никто не болел (хотя ясное дело, мы не может быть в этом уверены). Полового акта у нас не было
Инфекционист, Гепатолог
У вас хорошая защита
Да, терапия и нужна для снижения нагрузки сейчас у него нагрузка 530000, а должна были не более 2тыс
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
1. У Вашего парня хронический вирусный гепатит В.
2. Да, заразен. Заниматься незащищённым сексом модно только при условии наличия у Вас вакцинации против вирусного гепатита В.

Парню дополнительно необходимо выполнить фиброэластографию печени и обратиться к инфекционисту. Вирусная нагрузка довольно высокая, возможно, требуется противовирусная терапия.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Скажите пожалуйста, терапией можно снизить вирусную нагрузку, это вообще возможно? Ведь прошло 20 лет
Врач УЗД, Инфекционист
Да, конечно можно. Терапия для этого и назначается, но она далеко не всем требуется. В данном случае нужна эластометрия, чтобы определиться.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
У вашего молодого человека имеет место хронический HBeAg негативный гепатит В с довольно высокой вирусной нагрузкой (ДНК вирусы обнаружено в достаточно большом количестве). В такой ситуации он заразен и ему показано противовирусное лечение.
Всем, кто живёт с ним и тем более половому партнёру, нужно сдать кровь на наличие антител к гепатиту В (anti-HBs).
Скажите, вы сами ранее были привиты от гепатита В?
Клиент
Оксана Александровна, добрый день! У нас не было еще полового акта, да, я привита, вчера пришел тест, что у меня 380 антител. Спасибо вам за развернутый ответ.
Скажите пожалуйста, что значит «негативный»?
Если он начнёт принимать терапию, то возможно снижения вируса, и мы сможем без риска с ним жить нормально?
Инфекционист
1. Негативный значит, что у него нет HBe антигена, т е не идёт активного размножения вируса, что хорошо.
2. На сегодняшний день вирусный гепатита В полностью излечить к сожалению нельзя, но с помощью противовирусной терапии можно добиться не определяемой вирусной нагрузки (ДНК станет отрицательной), что уменьшит заразность человека, а также снизить риски развития неблагоприятных явлений связанных с гепатитом В (как прогрессирование самого заболевания, так и его осложнения - цирроз и рак печени).
Поэтому вашему молодому человеку нужно обратиться к инфекционисту или гепатологу, чтобы пройти полноценное обследование, определить есть ли фиброз в печени и если есть уже изменения в печени, то вероятнее всего нужно будет начать лечение.
3. Ниже изложу общие правила жизни в семье, где есть члены больные гепатитом В:
Оценка прививочного иммунитета половому партнёру (то есть вам):
- 1 раз в 5 лет анализ крови на anti-HBs, защитный титр более 10 мМЕ/мл,
- при уровне anti-HBs менее 10 мМЕ/мл – введение одной дозы вакцины.

Жизнь в семье.
• Вакцинация всех членов семьи, половых партнеров.
• Используйте презерватив, если партнер не вакцинирован.
• Не делитесь зубными щетками, бритвами, расческами, маникюрными принадлежностями, прячьте от маленьких детей.
• Дезинфицировать и заклеивать порезы и царапины.
• Очищать пятна крови от одежды с помощью отбеливателя или моющего средства.
• Не изолироваться от других!
• Можно участвовать во всех видах деятельности, заниматься спортом.
• Можно делиться едой, посудой или целовать, обнимать других людей (в т.ч. непривитых).

Дополнительно хочу сказать, что вы с партнёром молодцы, что обращайте на это внимание и там грамотно подводите к совместной жизни.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо. Вы подарили небольшую надежду на дальнейшую жизнь!
Инфекционист
Здравствуйте! У вашего молодого человека хронический вирусный гепатит В, вирусная нагрузка средняя. Надо сделать фиброскан печени для решения вопроса о лечении.
Если у вас нет прививки от гепатита В, вам надо срочно привиться.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! У меня прививка, на сегодня антител больше 300. И у нас не было ПА еще.
Скажите пожалуйста, если он начнёт терапию, есть шанс на то, что в последующем мы можем жить с ним вместе без риска?
Инфекционист
Для проведения терпии при гепатите В необходимы показания, потому что препарат назначается на длительное время, возможно даже пожизненно. Лекарство не убивает полностью вирус, а ограничивает его возможность размножаться.