Консультация психолога /

Хочу наладить отношения в семье — вопрос №2340439

Живём 10 лет,много раз расходились,но я все время пытаюсь наладить отношения ,Жена вечно меня оскорбляет меня и унижает при ругани,раньше ссоры доходили до драк,но сейчас давно такого нет,на общение Иде очень редко и то если я что-то задеваю ,психует и разговор завершается,вечно паролит телефон,а если я прошу посмотреть то это скандал.при ругани гнобит меня моим детством и тд,Т.к я в свое время полностью ей открылся,не любит совместный отдых,зависит от мнения окружающих,даже ради своих так называемых подруг готова закатить скандал,на работе она сама милота и для неё всё хорошие,а дома Я оказывается самый плохой,ничего не понимаю,вобщем все нормальные,а я один дебил и вот это постоянно и приносит весь негатив домой.подскажите в чем проблема моя и ее ?есть сын

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психолог
Антон, здравствуйте! К сожалению, в одиночку отношения никак не изменить, потому что брак - это всегда про двоих. Я бы рекомендовала вам озвучить жене ваши переживания, но не с обвиняющкй позиции, а с позиции диалога о чувствах. Расскажите о том, что вы чувствуете. Спросите её, чего бы ей хотелось от ваших отношений, чего не хватает? Если она откликнется на этот диалог, попробуйте вместе найти способы решения сложившейся ситуации. Если не получится, можно предложить ей вместе сходить к психологу.

Но если она не захочет вступать ни в какой контакт с позиции, что её всё устраивает, повлиять на неё вы, увы, не сможете. И тогда стоит подумать, нужны ли вам отношения с человеком, который не стремится делать их лучше?
Психолог
Антон, проблема не в вас и не в ней, а в том, что между вами нет доверия — зачем вам ее телефон, нет уважения — зачем она вас оскорбляет.

Антон, если ваш вопрос только в том, кто виноват, кто прав и неправ, каждый виноват в одинаковой мере или никто не виноват.

Могу ли я вам быть еще чем-то полезен?

Психолог
Добрый день.Проблема тут видимо в том,что вы мягкий по характеру.А жена этим пользуется.Ее проблема в том,что ее в вас что то раздражает,а она вместо того,чтобы это исправлять и вам озвучить,трепит вам нервы.Нужно разбираться лучше с психологом.