Постоянный кашель
Здравствуйте. Уже несколько лет мучает периодический кашель. То сильнее, то слабее. Было 2 воспаления легких и туберкулез. Но такое впечатление, что кашель сам по себе. И сухой, и с мокротой. Рентген нормальный.
Здравствуйте, Анастасия. Как дышит ваш нос, нет ли склонности к аллергии?
Марина, нос дышит более-менее. Когда холод, бежит из носа, но не закладывает.
Анастасия, чтобы исключить кашель со стороны лор-органов следует сделать компьютерную томографию придаточных пазух носа, тем более если присутствует заложенность носа. Возможно есть вялотекущий воспалительный процесс в пазухах. На данный момент делайте 1-2 раза в день туалет полости носа с солевым раствором (физ.раствор, аквалор, аквамарис), особенно перед сном.
Марина, дышит нос более-менее, нормально. Из него часто течет по причине холода. К аллергии склонности нет.
Марина, соленой водой я стараюсь опрыскивать нос. Спасибо
Здравствуйте, кашель когда возникает преимущественно утром? Вечером? Вредные привычки присутствуют?
Анна, вредных привычек нет. Кашель в любое время дня. Бывает просто подкашливаю, першит в горле почти всегда. Иногда не кпглчю.
Принятый ответ
По описанию больше данных за кашель вызванный ГЭРБ, рефлюксной болезнью. У Вас есть свежее ФЭГДС? Также необходимо сделать рентген желудка и пищевода с барием - исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
Можно попробовать такую схему лечения - пантопразол 40 мг 1 т утром, Итомед 50 мг 3 раза в сутки, Альмагель или фосфалюгель по требованию при изжоге по 1 пакетику 3 раза в сутки и на ночь. Курс 2 недели. При положительной динамике продолжить лечение до 1 месяца.
Соблюдать антирефлюксный режим - не ложиться после еды, сон с приподнятым изголовьем, не носить тяжести, избегать тугой т тесной одежды, делать ЛФК на укрепление мышц передней брюшной стенки. То есть не допускать повышения внутрибрюшного давления.
Анна, спасибо.
А функцию внешнего дыхания выполняли с пробой?
Карина, нет, не выполняла. Не предлагали. Что только мне не выписывали. Пью Пантопропазол от кислоты.
Вот это обследование исключит бронхообструкцию. +то, что написал доктор ниже, пазухи тоже часто дают кашель.
Карина, попробую уговорить на этих обследования. Спасибо
Здравствуйте. Длительный анамнез заболевания- поэтому нужно выполнить:
1 Компьютерная томография придаточных пазух носа
2 бак посев из зева и носа на УПФ
3 Консультация пульмонолога
4 консультация гастроэнтеролога
Эдвард,
Эдвард, спасибо. Кое-как как настояла на направлении к специалисту. Только на конец мая. Терапевт как-то не серьезно относится. Попробую показать ему Ваши рекомендации.
Здравствуйте. Проблемы с желудочно кишечный тракт ом есть? Отрыжка, изжога, горечь во рту? Курите?
Юсупов, не курю, перечисленных проблем нет. Был рак толстой кишки, много вырезали.
Когда кашлять, то впечатление, что кашель горловой, не внутренний. Не знаю.
Когда кашляю
У вас не бывает изжоги, кислого привкуса во рту?
Наталья, нет, ничего такого не бывает.