Консультация по рентгеновскому снимку.

Здравствуйте, у моего сына плоскостопие. Делали рентгенографию стоп в марте в платной клинике, заключение: R- картина соответствует двустороннему продольному плоскостопию: справа 3 ст., слева 2 ст. (угол 156 градусов, высота свода стопы 18 мм-справа и 152 градуса, высота 20 мм- слева) В мае, для подтверждения диагноза сделали повторную рентгенографию в государственной больнице. Заключение аналогичное. В июле областной военкомат отправил на повторное обследование и заключение, что R- картина продольного плоскостопия 2 ст. обеих стоп.(153 градуса-справа и 148,7 -слева). Данное заключение вызывает у меня сомнения т. к описание делал врач скорой помощи, хотя и сказали, что у него есть сертификат. Уж очень большая разница в измерениях этого врача и предыдущих. Т. е врач скорой помощи ставит под сомнение компетентность своих коллег?

19 лет

Здравствуйте, у вас есть возможность выложить предыдущие снимки стоп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Валерьевич, здравствуйте! Есть снимок сделанный в марте 2024 г. Майский снимок только ксерокопия на бумаге, очень плохого качества.

Здравствуйте. По снимку, что вы приложили разметка относительно хорошо сделана, соответственно и углы просчитаны.

Принятый ответ

На мартовском снимке слева угол 153 у меня получился, справа 160, на майском снимке угол правильно отмечен. Такая разница может быть объяснена разницей в условиях проведения исследования. Если вам нужен окончательный вариант, то в военкомате нужно узнать в какой рентген отделение они отсылают призывников в спорных случаях и в этом отделении уже обращаться к рентгенологу. Но повторюсь, врач в мае угол измерил правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Валерьевич, спасибо!