Холестерин
Здравствуйте! У меня всегда немного повышен холестерин, результат примерно 5,8-6 Недавно выявили проблемы с щитовидной железой, я так понимаю это может быть причиной повышения. Я не ем много жареной и жирной пиши. Решила сдать более расширенные анализы. Помогите пожалуйста расшифровать. Нужно ли какое-то лечение? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Александр Юрьевич, вес 53 кг, рост 161
Александр Юрьевич, принимаю 25 дней L-Тироксин. Ранее ничего не принимала вообще
Ознакомился с Вашими результатами анализов.
Действительно есть повышение общего холестерина и ЛПНП( плохого холестерина).
На повышение холестерина может влиять наследственные факторы, такие как семейная гиперхолестеринемия, могут влиять на уровень холестерина.
Также нарушения работы щитовидной железа , может влиять на уровень холестерина.
Рекомендую Вам выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Сейчас можно придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой у вас возраст?
Евгения Сергеевна, 36 лет
В вашем возрасте коррекция холестерина не проводится, так как это основа для гормонов. И так же у вас были изменения в гормонах.
Рекомендую пересдать анализ через 6 месяцев- год.
Принятый ответ
Здравствуйте .смотрю анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Есть небольшое повышение холестирина за счет плохого .рекомендую соблюдать средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность ,принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца . Контроль липидограммы раз в три месяца .
Если будет сохраняться повышение лпнп ,то желательно пройти узи бца для исключения атеросклеротических бляшек .
Отклонения в показателях холестерина минимальные . Это не требует назначения дополнительной терапии. По мере нормализации гормонального фона, уровень холестерина тоже нормализуется.
Для улучшения обменных процессов в печени можно использовать эссенциале по 1к 3 р в день 1 месяц. Это также положительно повлияет на обмен холестерина.
Игорь Васильевич, спасибо за ответ. Подскажите, при таких изменениях высок риск атеросклеротических бляшек? Так же подскажите, препарат, который вы посоветовали, можно принимать при АИТ и при гипотиреозе?
Эссенциале можно при АИТ и гипотиреозе.
При невысоком уровне холестерина риск атеросклероза низкий.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение холестерина и ЛПНВ незначительное.
Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой: увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз
Планово УЗИ брюшной полости.