Перелом лодыжки со смещением
Здравствуйте, сын 17 лет, сломал лодыжку со смещением. Сделали гипс и положили в больницу, сказали требуется операция. Но прошла неделя и операцию так и не делают, обещают только на следующей неделе, так как очередь. Я переживаю, что из за потерянного времени будут проблемы. Имеет ли критическое значение срок в который будет сделана операция?
Здравствуйте. Сложно что-то сказать, не видя снимки.
Принято считать, что оптимально оперировать травмы до 10 дней.
Потом, согласно статистике, начинают постепенно нарастать проценты всяких осложнений.
Но каждый случай нужно рассматривать отдельно.
Иногда нужно готовить пациента к операции, иногда отёк большой и нужно подождать, а иногда ведущий травматолог из отпуска не вернулся и лучше его подождать, чем отдать интерну оперировать.
Критичного нет ничего. Но снимки и ногу желательно увидеть. Приложите фото.
Константин Эдуардович, снимок загрузила.
Принятый ответ
Посмотрел снимок. Не очень сложный случай. Особых переживаний нет.
Всё сделают хорошо. Последствий не предполагается.
Константин Эдуардович, благодарю!
Добрый день, Ольга!
Что бы максимально ответить , необходимо видеть хотя бы снимки.
Если Вашего сына готовят, к операции, например, сейчас он находится на скелетном вытяжении, по срокам все в порядке. Не переживайте!
Но иногда бывают такие случаи, когда нельзя из-за отека мягких тканей взять на операцию, пока отек не начнет спадать
Или же , есть те обстоятельства, которые , к сожалению встречаются не редко, когда пациент не готов морально и физически к операции,или же, режно но все не требуется определенный МОС, с использованием спец пластин , а их нет в наличии, но это крайне редко.
В любом случае, неделя ожидания-это не критично и допустимо , все будет хорошо!
Олеся Сергеевна, спасибо. Никак не готовят, просто в гипсе находится, врач сказал много операций и возьмется за него в начале недели только посмотрит что и как, а операцию значит еще чуть позже. А в понедельник уже будет 10 дней.. снимок загрузила.
Принятый ответ
Посмотрела, да лучше прооперировать по срокам не критично, не переживайте...
Стояние отломков не критичное, поэтому в плановом порядке прооперируют
Олеся Сергеевна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеется перелом медиальной лодыжки со смещением.
Показана операция- остеосинтез винтом или спицами.
Операция не сложная.
Срок до 2 недель у вас есть.
Прооперируют.прогноз благоприятный.
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо!)