Расшифровка Протокола ЭХО у оебенка 1,5 месяца
Здравствуйте. Делали ЭХО ребенку 2,5 месяца, врач просто отдала результат. Потом. Стала читать и увидела что в заключении какая-то аббревиатура и справа сверху что-то от руки написано. Расшифруйте пожалуйста протокол и заключение, а также что написано в правом верхнем углу.
Здравствуйте, Марина!
Прикрепите протокол исследования, я посмотрю.
Эльвина Куртаметовна, прикрепила
Ознакомилась.
Все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Ложная хорда - особенность эмбриональной закладки, норма.
Встречается у каждого 5го.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, а что написано в заключении ?
Аномальная/дополнительная хорда левого желудочка, это норма
Эльвина Куртаметовна, спасибо.
У ребенка иногда аблюдаю что руки становятся белыми и ноготки синие у основания. Может ли это быть связано с диагнозом?
Принятый ответ
нет, хорда не является патологией и вообще никак не влияет.
У малыша еще м.б такое, как и нарушенная терморегуляция.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По эхокг все в пределах нормы.
Дополнительная хорда левого желудочка-это малая аномалия развития, остаётся на всю жизнь, но к нарушениям в работе сердца не приводит.
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична, норма.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Дополнительная хорда малая аномалия.
По эхокардиографии патологии нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь