Расшифровать результат АСВП
Ребёнок девочка 2,2 года не говорит, плохо понимает обращённую речь. ЭЭГ в норме, аудиометрия норма. Просьба объяснить результат АСВП
Здравствуйте
По результату диагностики вариант нормы
Кроме отсутствия речи , какие еще симптомы ?
Психиатр очно смотрел ?
Алена Алексеевна, врач смотрел отправили на дообследование. Что значит заинтересованность на медулло -понтинном уровне? Моторная неловкость, плохое понимание речи.
Алена Алексеевна, в анамнезе менингит, ВЖК 2 ст, вентрикулит. Болела в 3 месяца.
Алена Алексеевна, Не говорит, понимает только простые инструкции пойдём, стой,садись, нельзя. На имя откликается. Стала кушать ложкой, указательный жест то есть, то нет. Может показать на большой грузовик на улице или на своё фото в телефоне. В 3 месяца перенесли ВЖК 2 степени, менингит, энцефалопатия. Занимаемся с дефектологом, на фоне занятий заметный прогрес. Часто стучит предметами друг о друга, если хочет кушать толкает и плачет, зрительный контакт есть, на занятиях вовлекается, но быстро утомляется. На приеме психиатр сказала РАС не вижу, но приём был 15 минут и показался мне формальным, дала направление на дообследование. Что делать с ребёнком дальше?
Нельзя исключить как осложнение перенесенных заболеваний - понтинный миелинолиз
Вы стационарное лечение проходили в неврологическом отделении?
Алена Алексеевна, лечение проходили в инфекционном отделении. Т е на АСВП есть отклонения или оно не информативно? Какую ещё диагностику нужно сделать? Или сейчас ложиться в стационар?
Мр картина будет информативнее , чтобы выставить верный диагноз
В стационар в плановом порядке по направлению от вашего невролога
В вашем случае лучше в условиях стационара выполнить дообследование и определить тактику лечения
Рекомендую как можно раньте начать занятия с нейропсихологом ( сенсорная интеграция )
Алена Алексеевна, т к дефектолога недостаточно?
Обычно специалист нейропсихолог и дефектолог в одном лице
Алена Алексеевна, а какое лечение нам может быть назначено? Это возможно вылечить?
Рассмотрите к приему цераксон или глиатилин.
Основное лечение это занятия ( коррекция )
Алена Алексеевна, т е что бы не показало МРТ на ход лечения это не повлияет?
На МРТ главное исключаем онмк, образования и демиелинизирующий процесс
Алена Алексеевна, мрт нужно проводить под наркозом и с контрастом?
Алена Алексеевна, УЗИ ничего не покажет?
В вашем возрасте это общий наркоз .
УЗИ бца вы не проводили ?
Алена Алексеевна, УЗИ БЦА не проводили.Что оно показывает?
Аномалию строения сосудов исключает , бляшки, диссекции
Здравствуйте, по исследованию норма, а психиатр очно смотрел? Проходили тестирование мчат? Какой гемоглобин?
Не говорит, понимает только простые инструкции пойдём, стой,садись, нельзя. На имя откликается. Стала кушать ложкой, указательный жест то есть, то нет. Может показать на большой грузовик на улице или на своё фото в телефоне. В 3 месяца перенесли ВЖК 2 степени, менингит, энцефалопатия. Занимаемся с дефектологом, на фоне занятий заметный прогрес. Часто стучит предметами друг о друга, если хочет кушать толкает и плачет, зрительный контакт есть, на занятиях вовлекается, но быстро утомляется. На приеме психиатр сказала РАС не вижу, но приём был 15 минут и показался мне формальным, дала направление на дообследование.
По возможности нужен очный осмотр доказательного психиатра, а от этого отталкиваться, если есть желание можно пройти тестирование мчат.
добрый день, по результату обследования сигнал от уха достигает головного мозга непрерывно, есть небольшое замедление проведения сигнала на уровне среднего мозга, но это обычно с возрастом у всех детей проходит.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, ждала Ваш комментарий. Скажите, пожалуйста, в общем так и должно выглядеть заключение АСВП? Как-то очень кратко? Что значит заинтересованность на медулло- понтинном уровне? Влияние менингита и ВЖК АСВП не проясняет, да?
скинула вам методические пособия по вашему возрасту, что касаемо АСВП он показывает если воздействие и влияние на именно проведение информации по слуховому анализатору. У деток вашего возраста даже говорящих часто бывает задержка информации (замедление проведения сигнала) на уровне среднего мозга, простыми словами если говорить, то на уровне среднего мозга (не коры мозга, которая является высшим центром анализатора) сигнал идет медленнее чем должен быть в норме, но самое главное он непрерывно идет!
повлияла ли инфекция можно понять лишь сделав мрт, в мозге могут быть глиозные изменения (рубцовые), НО показаний к мрт у вас нету, если там даже есть изменения, кроме того, что вы узнаете про эти изменения никакой больше пользы не будет, то есть тактика реабилитации по речи не зависит от того есть там изменения или нет
спасибо большое вам! Вспомнила вас, что у вас перенесённая инфекция, ну мы тогда с вами также обговорили, что серьёзных нарушений по АСВП не будет, так что ничего препятствовать развитию не должно!
"Конспекты логопедических занятий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю., Моносова Е. Н.
"Я буду говорить... 110 заданий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю.
"Тетрадь логопедических заданий, 2-ая младшая группа." Бардышева Т. Ю.
"Развивайся малыш". Закревская О. В.
"Преодоление задержки речевого развития у детей 2-3 лет". О. В. Шемякина.
"Игровые упражнения для развития речи у неговорящих детей." С. Ю. Танцюра.
"Система коррекционной работы с детьми раннего возраста с задержкой речевого развития." Т. А. Датешидзе
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам большое!!! Понтинный миенлинолиз, что за зверь? У нас такое может быть, нужно смотреть?
нет- нет- нет.. это вообще не то, если говорить в 2 словах, то у процентов 30 детей, что делают асвп в вашем возрасте такие же нарушения что у вас, то есть вообще ничего критичного у вас нет! То что вы написали серьезное нарушение, которое выставляется уж точно не по АСВП))) и с серьезными нарушениями сознания и прочего) единственное что там слово понтинное одно- оно означает мост мозга (часть мозга среднего)
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, в предыдущем комментарии кто-то написал((( Я так понимаю, что лечат нас ,примерно, по протоколу резидуальной энцефалопатии ?
сейчас вас лечат по протоколу да РОП ЦНС, ЗРР (резидуально органическое поражение нерв. системы, задержка речев. развития), но могут в диагнозе просто писать ЗРР. В любом случае прогноз с учетом, что ребенок все же понимает речь - положительный! не отчаивайтесь!
Шукуфа Рамиз кызы, этот диагноз ближе к РАС или это разные вещи? Я запуталась.
ваш диагноз пока лишь ЗРР, это не про РАС, признаков рас я не вижу, реабилитационный потенциал у вас высокий, то есть большой шанс что в 4 -4,5 года ребенок будет не отличаться от всех остальных сверстников.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, за 2 месяца у дочери заметный прогресс, занимаемся с дефектологом по 60 минут в день, занимается с удовольствием, различает цвета, формы, размеры, животных; хуже с подражанием , если задание не понимает реагирует очень эмоционально. Беспокоит то , что все ещё любит стучать предметами и часто тянет что-то в рот облизывать.
Принятый ответ
тянет в рот, стучать это не про болезнь, это возраст такой)) у меня совершенно нормальная дочь, которая заговорила до 2х, и она цвета поняла лишь к 4-4,5 годам, ни один цвет кроме белый и черный не могла запомнить)) и сын понял только после 2,5 лет .. у вас все точно будет хорошо, девочка умница, вы молодец, что ей так хорошо занимаетесь, ни о чем не переживайте, все у вас точно будет хорошо!
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам огромное за поддержку!