Низкий уровень железа
Какое лечение необходимо девушке 17 лет при анализе крови:железо 6 ,90 Трансферов 3 ,31 %насыщения трансферрина 8,3 Ферритин 10
Принятый ответ
Выбор дозировки препарата железа будет зависеть от уровня гемоглобина. Если анемия есть, а это гемоглобин менее 120г в л, то принимать лечебную дозу (ФЕррум лек 200мг в сутки минимум 3 месяца), если анемии нет, то профилактическую - 100мг в сутки минимум 3 месяца.
В динамике через 1 месяц контроль ОАК (если есть анемия), чтобы убедиться, что динамика идет. Ферритин рано не смотрят, он повышается медленно после нормализации гемоглобина, поэтому его смотреть через 3 месяца. Целевые значения ферритина 50-70. До этих пор лечение препаратами железа продолжается. Дополнительно мясо, печень в рационе увеличить, веганство не позволит восполнять железо, т.к. из растений оно плохо усваивается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую сорбифер дурулес 1 таблетка внутрь 2 раза в день в течение 3 месяцев ИЛИ препарат Тардиферон 80 мг внутрь 1 раз в день в течение 3 месяцев. Контроль железа и ферритина. - через 1 месяц, контроль общего анализа крови через 14 дней.
Необходимо искать причину железодефицита:
1. Не бывает ли носовых, десневых кровотечений? Кровь со стулом? Геморрой в анамнезе?
2. Сдать кал на скрытую кровь методом ИХА
3. ФГДС (посмотреть нет ли источника кровотечения в верхних отделах ЖКТ (язва/эрозия)
4. Обязательна консультация гинеколога + УЗИ органов малого таза
5. УЗИ органов брюшной полости
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, какой у вас гемоглобин?
Для восполнения дефицита железа можно использовать препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг (при анемии 2 капсулы). Целевой ферритин -60. При анемии контроль оак через 1 мес , ферритина через 3 мес, при латентном дефиците железа только ферритин через 3 мес.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Здравствуйте, рассмотрите тотема или тардиферон дважды в день с яблочным соком . Курс 6 недель или больше в зависимости от роста ферритина( целевой 30 нг/мл и выше).