Кашеобразный стул

Добрый день! Несколько дней был жидкий стул и очень сильные -колющие боли, вызвала скорую, сказали острый гастроколит , назначали : бифидобактерин, панкреатин, смекту, записалась к терапевту, сдала анализы, стул так и не сформировался, уже 10 день, боли прошли, сегодня терапевт назначала дюфалак, но он же от запоров, принимать ли мне его?

Хронический гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
По симптомам похоже на токсикоинфекцию.
На данный момент рекомендовано:
- Достаточный питьевой режим (при обильной рвоте, диарее - добавить Регидрон к терапии)
- Смекту продолжить еще на 7 дней по 1 пак 3 р в день
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг при болях симптоматически
-Энтерофурил по 1 таб 4 раза в день 7 дней
-Контроль температуры тела, при темп выше 38С -прием парацетамол, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов
Из анализов какие Вы сдавали?
Дюфалак принимать не нужно, он послабляет стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Дмитриевна, здравствуйте, прикрепила анализы, фгдс сдавала в конце апреля, тоже прикрепила

Поняла
Посмотрела анализы
Если симптомы будут сохраняться на фоне лечения, из обследований необходимо:
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
-кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп
По узи у Вас есть некоторые изменения, но они не связаны с текущим состоянием. После восстановления стула можно будет решать вопрос с желчным пузырем, будет необходим прием препарата Урсосан в дозировке 10 мг на 1 кг Вашей массы тела в сутки курс 3 месяца предварительно, соблюдение средиземноморской диеты, и контроль лучше КТ органов брюшной полости с контрастом через 3-4 месяца во-первых для оценки эффективности терапии, во вторых, в поджелудочной железе есть некоторые изменения, характерные для панкреатита, но по узи методу невозможно точно установить данную патологию, поэтому рекомендуется проведения КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Дмитриевна, а панкреатит можно будет вылечить? А то я уже что то испугалась

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас похоже на острый гастроэнтерит, необходимо лечение по плану:
1. Обильное питье не менее 30мл на 1 кг веса, а лучше дополнительно Регидрон 1 пакетик растворить в 1 литре воды и пить в течение суток (не менее 2 литров)
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней
3. При повышении Т тела выше 38.5С - парацетамол 500 мг
4. Энтерол 250 мг 2 раза в день на 10 дней
Дюфалак принимать не нужно, он лишь усилит диарею

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо большое)

Будьте здоровы!??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете постинфекционный СРК. Данное состояние практически всегда развивается после перенесенных ОКИ и проходит в индивидуальные сроки.

Для нормализации состояния:

1. Диета Fodmap
2. Тримедат 300мг 2р\сут до еды до 3 мес
3. Энтерол 1к 2р\сут до еды 2 нед
3. Креон 25 000ед 3р\сут во время еды 4-8 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо большое) ну я не думаю, что у меня отравление было, так как ем только здоровую еду уже последние несколько месяцев

ОКИ - это вирусная инфекция. Еда тут не при чем