Консультация уролога /

Цистит, анализы — вопрос №2343667

Здравствуйте! Мне 32 года. 2 августа появилась боль и давление внизу живота и в области мочеиспускательного канала, частые позывы в туалет (раз в 5 минут), рези и сильная боль в конце мочеиспускания, ощущение наполненности мочевого пузыря.

Начала пить много воды, сдала ОАМ и бак посев (но уже после еды и выпив много жидкости и не раз сходив в туалет) - анализы прикреплю.

После начала принимать:
1) Фурамаг по 100мг 3 раза в день, 7 дней
2) Уриналгин 2таб 3 раза в день, 2 дня
3) канефрон 2 таб 3 раза в день
4) урологический сбор Бруснивер 1/3 стакана 3 раза в день

Лежала, не ела острое, сильно солёное и цитрусовые.
Сразу стало легче.

6 и 7 августа чувствовала себя замечательно. Но 8 августа проснулась снова с болью внизу живота и в области мочеиспускательного канала. Мочеиспускание проходит нормально, без резкой боли.

Сегодня, 9 августа, сдала снова ОАМ (прикреплю), сохраняется боль внизу живота и в области мочеиспускательного канала. Фурамаг допила вчера. Связываю возвращение симптомов с тем, что после облегчения, 7 августа перестала лежать, выходила гулять на улицу.

Не знаю что сейчас делать, продолжаю пить канефрон и урологический сбор

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Анализ мочи один с умеренным воспалением, второй в норме. Остаточная симптоматика может ещё присутствовать после снятия активного воспаления. Нужна длительная фитотерапия. Принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Для профилактики последующих рецидивов цистита, улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу пройти курс Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение 30 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Дополнително пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо! Подскажите:

1) нужно ли соблюдать постельный режим или смотреть по состоянию?
2) могло ли ухудшение быть из-за физической активности?
3) после ухода симптомов, когда можно начинать ходить в спортзал?

Уролог, Андролог
1) Не обязательно.
2) Нет, не должно.
3) Можно.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, анализы в целом хорошие.
Просто продолжайте в течение месяца прием канефрона и бруснивера.
Придерживайтесь ограничений в острой, соленой, пряной пище.
Больше жидкости и своевременное опорожнение мочевого пузыря.
Плановый приём у гинеколога для сдачи мазков.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Юриковна, спасибо! Подскажите:

Нефролог, Терапевт
Нет, постельный режим не нужен и физическая активность тут не сыграла роли.
К спорту можно спокойно возвращаться.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По анализам положительная динамика. Видимо остаточные поствоспалительные явления присутствуют.
Необходимо следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Бак-сет Колд Флю по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее по 1 капсуле в день 20 дней.
Диета и половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки. Сухое тепло на низ живота.