Консультация педиатра /

Сыпь на животе и спине — вопрос №2344133

3-4 день у ребенка (1,9г) сыпь по всему животу и по всей спине, также немного сверху на плечиках.
Больше никаких проявлений нет.
Зуда сильного нет, мне кажется. После сна иногда чешет грудь.
Когда трогаю, прям чувствуются пупырки) сами прыщи в цвет кожи, не красные, не белые, никак не вскрываются, не мокнут.
Что это такое?
Покрылся ими в один день

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На лице есть высыпания ?
В целом ребёнок склонен к аллергиям?
Антигистаминные давали?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Не склонен, не было эпизодов. А/г не давала

Клиент
Надежда Александровна, на лице нет, только спина и живот
Педиатр, Детский кардиолог
С как долго сохраняется сыпь ?
Температуры и признаков орз не было ? После купания сыпь краснеет ?
Клиент
Надежда Александровна, сегодня 4 день сыпи.
Не больше ее не меньше.
Температуры нет, признаков орз нет.
Никаких симптомов более нет.
Сыпь не краснеет
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас, для инфекции – не характерно. Было бы повышение температуры и признаки ОРЗ.

Если бы это была острая аллергическая реакция – сыпь бы нарастала

Так может проявлятся контактный дерматит или потница
проанализируйте, возможно, новая одежда? Средства гигиены?
Гигиена- ежедневно купать
Рекомендую наносить эмоленты до полного заживления кожи.
Антигистаминные - если есть зуд
Если в динамике сыпь не будет уходить – сдать общий анализ крови
Клиент
Надежда Александровна, я думала про контактный дерматит. Например, гель для стирки новый. Но штаны тоже им стираю и трусы, а сыпь только на животе и спине
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас ухаживаем за кожей и наблюдаем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это не аллергическая сыпь, больше данных ха потницу.
Можете нанести тонким слоем Неотанин, чтоб облегчить зуд и снять раздражение
Растите здоровыми ?
Клиент
Мария Андреевна, здравствуйте. Мы как раз только вернулись в Москву и сын стал засыпать полностью мокрый, спит в хлопковых трусах, в комнате не жарко, но потеет очень сильно, волосы мокрые. Я тоже подумала, что связано с потовыведением.
Педиатр
С большей вероятностью, так что купайте, не перегревайте ?
Педиатр
Здравствуйте! На коже у малыша потничка:
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6)Лосьон Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в день .Продолжительность использования — до полного подсушивания элементов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
По фото потница

- Не применять влажные салфетки , так как они могут больше раздражать кожу

-Хорошо помогают ванны с ромашкой - они снимают симптомы , но часто делать нельзя , так как сушат кожу .

Носить одежду легкую, лучше всего хлопок
Избегать синтетику

можно цикапласт бальзам 1 раз в день 5 дней

Чаще устраивать воздушные ванны

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!
Ребенок и так уже 4 дня голый ходит) пока не помогает.
Попробую ромашку.