Консультация детского дерматолога /

Облезает кожа на пальчиках в ребёнка — вопрос №2344148

Ребёнку 2,5 года , кожа на кончиках пальцев начала облезать, на всех пяти пальчиках на двух руках, на ногах нет такого. При рождении был поставлен дерматит не переносимость молочного белка , может ли это быть проявлении аллергии? Сейчас пытаюсь вводить молочное.
Использую la Roche posay lipikar ап+M , убрала влажные салфетки и контакт с водой. Какой крем использовать? Анализы может быть сдать? Это Эксфолиативный Кератолиз? Фото приложила.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления эксфолиативного кератолизиса, все правильно.
После вирусных инфекций, контакт с раздражителями, анемии, недостаток микроэлементов.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3кап ежедневно в первой половине дня.
Наружно мазь Радевит Актив на ночь месяц.
Днём подмазывать крем Ланолин до полного восстановления кожного покрова.
Рекомендую проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, кал на яйца глист и простейшие метод парасеп.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото , да, картина эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне сухости кожи , длительного контакта с водой, на фоне дефицитных состояний
-Наружно утром и вечером Урокрем 5% -2-3 недели , затем мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать -железо, ферритин , цинк, кальций, магний,витамин Д, витамин В12

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Это проявления эксфолиативного кератолиза.
Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Добавьте к крему Липикар мазь Радевит, наносите ее 2р в день, Липикар после каждого контакта с водой.
Для мытья рук используйте очищающее масло Атодерм или Липобейз.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно. При необходимости после анализа дозу откорректировать.
Сдайте ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.да, Это эксфолиативный кератолиз
Страшного ничего нет. Чуть нужно полечить:
Декспантенол 5% 2 р в день 1 месяц
Крем с мочевиной 10% 2 р в день 1 месяц
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это проявление эксфолиативныого кератоза. наружно нужно использовать постоянное увлажнение кожи