Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №2344733

Добрый день!
Сдала анализ крови и вижу какие то расхождения , хотела уточнить что это может быть ? Надо ли еще что то сдавать ?

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файл, ответ дополню
Препарат железа принимаете? Ферритин не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, капельницу ставили 10 мг феринджекта 12 июня 2024 . Эту кровь сдала на 6й день от начала цикла . Так же сдала ферритин его еще не прислали
Терапевт
Общий анализ крови: повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменение крови. Кровь восстанавливается. Лечить это не нужно.

Повышены базофилы незначительно и в % - как правило их повышение происходит на фоне аллергической реакции/глистной/паразитарной инвазии. Мы смотрим абсолютные значения , они у вас в норме. Если в динамике будут повышаться, то:

Рекомендую сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок, и кал 3х кратно методом Parasep на паразитов.

Снижен гематокрит, эритроциты и гемоглобин на нижней границе - у вас железодефицтная анемия.
Капельница одна - это мало и капля в море. Тем более она показаны только при тяжелой степени анемии, чего у вас нет. И больше побочных только.
У вас будет низкий ферритин - если менее 40 - принимать железо.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Планово: для выяснения причины анемии
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)
Клиент
Полина Викторовна, еще я уже шесть месяцев принимаю системные ретиноиды ( дерматолог прописал ) не знаю могут ли они как то влиять на кровь , но суставы от них болят , чувствую это на ежедневных тренировках (
Терапевт
Да, на фоне ретиноидов могут быть суставные/мышечные боли. Либо на фоне чрезмерной физической нагрузке.
Клиент
Полина Викторовна, у меня не усваивается железо или расходуется с физическими нагрузками я думаю , таблетки мне не могут поднять его и пагубно влияют на жкт ( запор)
УЗИ брюшной полости
УЗИ таза
УЗИ щитовидка
Узи почек делаю они раз в год стабильно
Фгдс последнее в апреле 2023 года ( до этого два фгдс ) заключение норма
Колоноскопия февраль 2022 года - норма
УЗИ груди есть два узла в молочной доле онколог маммолог делала узи июнь 2024 сказал приходить в декабре 2024 . Размеры 5мм и 7*5 пункцию при таких не делают .
Вот не знаю что и думать

Терапевт
Запор - это частое побочное явление. Параллельно можно принимать Псиллиум (но достаточно принимать воды)/фитомуцил, для размягчения стула.
И пересмотреть свое питание.
Клиент
Полина Викторовна, к сожалению питание у меня ограниченное потому как повышенная кислотность нарушения могут привести к возобновлению моего ГЭРБ . Я из железосодержащих ем гречку говядину свеклу и то не всегда . В основном курицу
Онколог, Терапевт
Добрый день.
По общему анализу крови анемия 1 степени, более вероятно, железодефицитная.
С целью уточнения следует сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12.

Чаще причиной железодефицита у молодых женщин являются обильные менструальные кровотечения , недостаточное поступление элемента с пищей, нарушение всасывания его из желудочно-кишечного тракта.

Сейчас я рекомендовала бы начать прием препаратов железа.
Например, раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Снижение уровня холестерина может быть по нескольким причинам- прием статинов, недостаточное поступление элемента из продуктов питания,интенсивная физическая нагрузка.

Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов в общем анализе крови является косвенным признаком перенесённой вирусной инфекции. Возможно,был контакт с вирусом.
Коррекции данные показатели не требуют. Придут в норму самостоятельно с течением времени.

Что касается повышения базофилов.
Подобное отклонение может быть обусловлено аллергическими реакциями ,паразитарными инвазиями. Можно дополнительно сдать анализ крови на IgE, кал на яйца глист методом парасеп трехкратно.
По результатам проконсультироваться с терапевтом.

У Вас есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, такие показатели гематокрита и эритроцитов могут быть от постоянных физических нагрузок ( бег ) ? Может ли меняться кровь от приема системных ретиноидов ? Могут ли быть такие показатели крови на 6 день от начала менструации ? ( первые два дня сгустками очень обильно ) так исторически сложилось после кесарево которые было в 2019 году . Был полип в том же 2019 мне его удалили гистерорезектоскопией
Онколог, Терапевт
Ретиноиды, физические нагрузки не являются причиной анемии.
Кровопотеря при менструации да.
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла . Просто в нашем беговом сообществе многие дамы и даже мужчины с низким гемом , поэтому я и подумала, а вдруг
Онколог, Терапевт
Опосредованно , конечно, интенсивные физические нагрузки могут оказывать влияние на эти показатели. Возможно, лицам, активно занимающимся спортом требуется больше железа и других элементов . Здесь всё так же упирается в недостаток железосодержащих продуктов в рационе.
Терапевт
Здравствуйте.

По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции . Показатели восстановятся самостоятельно .

Увеличены базофилы в относительных значениях (%) - это клинически не значимо , при условии что абсолютные показатели в норме - у вас норма .

У вас анемия легкой степени .
Досдать кровь на ферриин, Вит В,12.

Феринжект вам не показан .
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК,предварительно отменив препарат.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, к сожалению поднять ферритин который то 22 то 6 , помогает только капельница ничего другое не работает
Из-за повышенной кислотности половину продуктов мне есть просто нельзя . Из железосодержащих можно только гречку , говядину , свеклу . Остальное приводит к рецидиву моего ГЭРБ . Менструация обильная первые два дня ( сгустки ) может быть там я теряю свое железо и на тренировках с потом ??‍♀️
Терапевт
Наиболее частая причина это обильная менструация и малое поступление железа с продуктами .
Усильте водный баланс.
При запорах- попробуйте пить фитомуцил 1-2 раза в день , препарат на травах .
Клиент
Александра Игоревна, хорошо спасибо