Восстановление микрофлоры и подготовка к переносу эмбриона
Здравствуйте! В анамнезе 2 естественные замершие беременности на сроке 8/9 недель (в первую кариотип не делали, во вторую - в кариотипе нарушения, причина - мужской фактор), 9 вакуумных аспираций из-за рецидивирующей гематометры, 2 ЭКО в ЕЦ без получения ооцита, 4 ЭКО со стимуляцией, из них 2 неудачных переноса в криопротоколе после ПГТ-А (первый раз - биохимическая, второй раз - без имплантации). По ИГХ ставили хр.эндометрит после множественных вмешательств в матку, аденомиоз, АФС по наличию антител к бета-2-гликопротеину, кардиолипину. Второй перенос делали на иммуноглобулинах, Кортефе, Плаквениле, ТромбоАСС, не помогло. Также нашли антитела к бокаловидным клеткам кишечника, по колоноскопии нет признаков воспаления. Сейчас готовлюсь к переносу эмбриона. По рекомендации врачей вашего сервиса сдала анализы на микрофлору, выявлены нарушения. Вопрос: 1) Нужно ли их пролечивать? И если да, то как? 2) Нужно ли мужу сдавать Андрофлор? Достаточно ли будет мочи или нужен мазок? 3) Могут ли нарушения в мазке быть причиной отсутствия имплантации? Как подготовить матку к зачатию при таком анамнезе? Сам эндометрий нарастает пышный. Репродуктологи не советуют лечить анализы. Жалоб нет, мазок на флору хороший, только Фемофлор и бакпосев с отклонениями. 4) Нужны ли мне при наличии АФС-антител в течение 2 лет капельницы Иммуновенина, ТромбоАСС, Плаквенил, Кортеф? 5) Влияют ли антитела к клеткам кишечника и положительный АНФ на имплантацию? 6) Нужна ли гистероскопия и лапароскопия для исключения эндометриоза? 7) Нужно ли пролечивать каждый раз эндометрит перед переносом? Репродуктологи говорят, что по нормам ВОЗ достаточно 1 недели антибиотиков без контрольных биопсий. Так как жалоб нет, эндометрий пышный.
Принятый ответ
Добрый день!
Перед переносом показано проведения санации влагалища при данных результатах. Флуомезин по 1 вагинальной таблетки в течение 6 дней на ночь.
На данном этапе мужу сдавать андрофлор не нужно.
Я нее считаю, что нарушение микрофлоры-это причина бесплодие. Вот аутоиммунное заболевание(АФС), проблемы с кишечником вполне могут быть причиной.
Иммуновенин при подсадке увеличивает шанс на наступление беременности. К терапии я бы еще добавила клексан, тк при АФС он нужен. Дополнительно плаквенил+тромбоасс нужен обязательно.
Что вы имеете по фразой "антитела к клетками кишечника"? Да, есть ряд антител, которые влияют на зачатие в особенности если это аутоиммунное заболевание кишечника.
Исключать Эндомтериоз и проводить лапароскопию при нормальных результатах УЗИ смысла нет. Гитсеросокпию есть смысл делать, при наличии подозрений на полип эндометрия. Рутинно гитстероскопия не показана.
Каждый раз антибактериальная терапия не нужна. А вот контроль иммуногистохимии после антибиотикотерапии нужна