Консультация пульмонолога /

Рецидив пневмонии(?) — вопрос №2345142

Добрый вечер! Месяц назад была правосторонняя полисегментарная пневмония. В июне после лечения сделала рентген отметилась положительеая динамика. Лечение мне отменили, назначили витамины. И сказали что теперь легкие будут востанавливаться.
5.08 - полнялась температура 37.9, появилась слабость, боль в шее и теле, давление на уши.
6.08 - температура уменьшилась до 37.1, боль в теле, шее и давление на уши осталась.
7.08 - проснулась без температуры, но с сильной болью в шее ( в области лимфоузлов), начало болеть горло ( больно глотать). Сходила к врачу: назначит амоксиклав 1000 по 1 т. 2 раза в день 7 дней., кетопрофен и тантум.
9.07 - горло немного прошло, присоеденился сухой кашель ( при глубоком вдохе хочется покашлять).
Рентнен пока сделать не могу. Боюсь, рецедив пневмонии.
Чем лечить кашель? Прошлый раз назначили пульмикорт, амброксол и флуифорт.
Можно ли обойтись одним пульмикортом? В остальном чувствую себя нормально. Из неудобств: еще немного побаливает горло, заложило левое ухо, и вот теперь кашель. Темп. нет. Антибиотик выпила уже 5 таблеток. Он с клавулановой кислотой, подходит ли такой?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Больше похоже на ОРЗ. Острый фарингит, трахеит.
Пропейте Амоксиклав до 7 дней.
Рассасывайте Лизобакт 2 т 3 р в день 7 дней.
Ингаляции с Пульмикортом делать можно до 7 дней.
Отхаркивающие назначают только при влажном кашле.
Сдайте по возможности анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ для уточнения выраженности воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Скажите, прошлый раз назначили пульмикорт в дозировке 1 мл на 3 мл физраствора, 2 раза в день. Продождать в той же дозировке?

Пульмонолог
Да, можно дышать также.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови и СРБ для того, чтоб посмотреть чем вызвано воспаление, если будет и возможность.
Сейчас больше похоже на эпизод вирусной инфекции.
Какой антибиотик принимали при воспалении прошлый раз?
Сейчас можно пропить Полиоксидоний 12 мг х 1р 10дн
От кашля можно Реглисам 50 мг х 3р 7дн.
Пульмикорт ингалировать можно при температуре меньше 37,5.
Можно рассасывать Доритрицин пока.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, при пневмонии пила амоксицилин 500 7 дней.
Пульмонолог, Фтизиатр
Если в анализе крови будут изменения, указывающие на бактериальную инфекцию (лейкоцитоз, нейтрофилы высокие, СОЭ), то необходим приём антибиотика. Лучше начать Кларитромицин 500мг х 2р 7дн или Моксифлоксацин 400мг х 1р 7дн.
Сдайте igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, это возбудители атипичных пневмоний и бронхита, могут переходить в персистирующую форму.
Клиент
Виктория Викторовна, сейчас пью амоксиклав, я могу продолжать его пить? Или смысла в этом никакого нет?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если через 72ч на фоне приема Амоксиклава есть улучшения клинически ( улучшение общего самочувствия, снижение температуры тела, интоксикации), то Амоксиклав можно продолжать пить. Вам 7го назначили, получается сегодня как раз должно быть 72ч от момента приёма пройти. Если есть динамика положительная, приём продолжайте, если динамики нет, то заменить надо на макролид (Кларитромицин) или фторхинолон (Моксифлоксацин).
Клиент
Виктория Викторовна, а если во время приема антибиотиков появился сухой кашель. Значит они не работают, я правильно понимаю? Дело в том что у меня еще до антибиотиков температура прошла.
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорее - присоединилась вирусная инфекция сейчас. Поэтому дополнительно Полиоксидоний назначила, чтоб поддержать организм. По хорошему - посмотреть общий анализ крови.