Консультация психиатра /

Тахикардия при приеме антидепрессантов — вопрос №2346182

Здравствуйте. Назначен Тритикко. В первый день понизилось давление. И н.началась тахикардия. Как справиться. Диагноз: тревожное расстройство и легкая форма депрессии.

Возраст: 49

Хронические болезни: Грыжа l4 l5, грудной остеохондроз

Психиатр
Здравствуйте. С какой дозы такое состояние?
Клиент
Владлена Александровна, здравствуйте. 1/3 тб 150 мг. Только вчера начала лечение. Давление 104на 77 пульс. 98. Утром выпила кофе, чтобы поднять давление и почувствовала тахикардию
Психиатр
Похоже слишком сильный препарат для вас, по возможности обратитесь к доктору за заменой препарата. Текущая тахикардия неопасна, когда выведется триттико и кофе, всё восстановится, надо потерпеть
Клиент
Поняла. А подскажите пожалуйста с врачом смогу связаться только в понедельник. Мне сегодня и завтра продолжать пить Тритикко. Ещё назначен Атаракс 125 мг по 1/2 2 р в день, но он нормально переносится но не помог в плане бессонницы.
Психиатр
Лучше не продолжайте его, снова уронит давление. Можно использовать Атаракс, в дозировке 1-1,5 таб на ночь за час до сна он используется как снотворный препарат.
Клиент
Владлена Александровна, к сожалению такая попытка уже была в четверг. Я постепенно повышала дозу Атаракса - не сработал . в общей сложности выпила 2 таблетки и не спала всю ночь и ходила по квартире и улице. Не хотелось ничего! Причем после того как в первый раз приняла в четверг вечером Атаракс стало получше, даже поспала, но только 15 минут. Далее даже после увеличения дозы до 2 тб.сна не было, начала нервничать и тревожиться и так и не уснула, поэтому обратилась к психиатру и была назначен Тритикко. С него уснула и успокоилась без проблем. Атаракс мне оставили, чтобы нормально чувствовать себя днем
Психиатр
О, поняла. Что ж, тогда действительно кроме триттико пока вариантов нет... В таком случае ещё два варианта по нему: либо попробовать ещё меньшую дозу, т.е. половину от крохотульки в 50 мг, либо 50 мг и контролировать давление на утро, резко не вставать, крепкий кофе и тд. Это побочный эффект, который пройдёт дня через три, но эти три дня надо как-то пережить
Клиент
Поняла. Но возможно это не препарат. Я метеозависимая, а сегодня в Питере давление атмосферное пониженное и плохая погода. На данный момент давление пошло вверх 124*93. Пульс 93. Можно мне выпить свой рабочий препарат от давления и тахикардии Эгилок? А то с таким пульсом и давлением мне некомфортно
Психиатр
К сожалению не знаю, как долго этот препарат действует. Если вы его выпьете сейчас, и его действие потом пересечётся с триттико, то состояние на утро может быть ещё хуже, чем было сегодня...
Клиент
Владлена Александровна, я все таки нахулиганила и выпила Эгилок всего 0.25. По данным инета он выводится из организма полностью 48 - 72 ч. Но я его пила позавчера точно, когда давление скакало до 150 и пульс до 97 ночью когда были приступы панических атак. Потом в четверг давление было все равно 130-140 и пульс под 100. а ещё начала принимать Атаракс , а он тоже понижает давление . Видимо на фоне недосыпа эгилок в дозе 50-100 мг все равно плохо работал. Прочитала Ваше сообщение конечно перенервничала. Сейчас 124*87, пульс снизился до 85. Наверное препарат в мини дозе сработал? Эгилок в последнее время действовал на меня в дозе 100 мг , начинала год назад с 25 мг. Попробую вечером уснуть на половинке трети Тритикко по Вашему совету. А если будет не уснуть его дозу можно будет повысить. ?
Психиатр
Да, придётся повысить
Клиент
Владлена Александровна, спасибо Вам большое за четкое разъяснение. Выручили в отсутствие лечащего врача. Сейчас 121 на 81 пульс 80. Эгилок действует в течении 6 часов, значит Тритикко не должен на него "наложиться".
Психиатр
Всегда пожалуйста) выздоравливайте!
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
У триттико частый побочный эффект - понижение артериального давления, поэтому если далее во время наращивания дозировки будет снижаться давление, то стоит рассмотреть вопрос о смене антидепрессанта.
Сейчас у вас наблюдается период адаптации к антидепрессанту, во время которого возможно усиление тревожности и следовательно тахикардия, поэтому дополнительно вам должны были назначить транквилизатор в качестве прикрытия - стрезам, грандаксин, атаракс или тералиджен.
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Атаракс назначен по 1/2 тб 2 р в день, тревожнотт не сильная или практически отсутствует , просто сердце колотится.Подскажите пожалуйста я смогу связаться с врачом лечащим только в понедельник, нужно ли мне продолжать терапию триттико?
Психиатр
Атаракс также способствует снижению давления. Прием триттико продолжайте
Клиент
Анжела Вильевна, до добавления Тритикко давление наоборот было повышенное, но наверное из-за того была бессонница и сильная тревожность приходилось пить таблетки от давления. Рабочий мой препарат - эгилок. Я практически не спала 3 дня. Уснуть смогла только от Тритикко
Психиатр
В том, что триттико помог в лечении бессонницы это огромный плюс, но нужно следить за артериальным давлением, пока что не сильно критично снизилось
Клиент
Анжела Вильевна, слежу. Сейчас стало 124 на 93 пульс 93. Я ещё метеозависимая, а сегодня в Питере погода не очень и низкое давление. Данное давление некомфортно для меня. Норма - 110 на 70. Можно мне принять свой рабочий препарат эгилок, чтобы понизить давление и пульс. Мне его терапевт 2 года назад назначал, до сих пор помогал
Психиатр
Не рекомендую, давление может сильно снизиться
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1- частный побочный эффект на этот препарат, лучше заменить, лечение только начали, так что спокойно сразу убирайте
2- препарат изначально не верный, при вашем состоянии он не даст ожидаемого эффекта. Рассмотрите прием сертралина или феварина.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. К сожалению с лечащим врачом смогу связаться только в понедельник. Мне сегодня вечером не пить Тритикко? Самая главная проблема, с которой все началось - это бессонница. Смогу ли я уснуть без Тритикко? Назначенный психологом Атаракс только немного успокоил но бессонница не ушла. Я с каждой ночью спала все меньше. Ночью с четверга на пятницу спала всего 30 минут. Поэтому обратилась к психиатру , он и назначил Тритикко . А на Тритикко сегодня проспала 11 часов. Все было неплохо с утра, но после прогулки с собакой поменяла давление, увидела, что оно пониженное и выпила кофе. Далее началась тахикардия. В инструкции к Триттико нашла только что он вызывает брадикардию. Может у меня тахикардия на фоне пониженного давления. Тревоги сильной как была до приема препаратов нет
Психиатр, Психотерапевт
Да, тахикардия из-за давления, но снижение давления является показанием для замены. Возможно, что это временный эффект и вы можете попробовать до понедельника продолжить, од контролем давления, просто в целом препарат не подходящий .
Можно поле понедельника заменить.
Можно пока для сна донормил или атаракс увеличить, вы его по сколько принимали?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Атаракс приняла в четверг сначала вечером 0 . 5 тб. Успокоилась. Ушла заложенность грудной клетки. Поспала 15 минут и все вернулось. Не уснуть, метает, ощущение, что остановится сердце, недостаток кислорода, страх темноты и боязнь остаться одной. Не помогли не контрастный душ, не мятная жвачка, помогало только хождение по квартире и улице. Ничего не хотелось не читать не телевизор смотреть.. Поэтому пошла на следующий день к психиатру и назначили к Атараксу Тритикко.
Клиент
Забыла написать - лоза Атаракса в четверг была увеличена до 2 тб мною постепенно за ночь самостоятельно. Хотя психолог сказал выпить одну таблетку. Не помогло со сном, вследствие этого нервозность и бессонница. И подскажите пожалуйста - Донормил безрецептурный препарат?
Психиатр, Психотерапевт
Если 2 атаракса помогли и такая реакция , то не надо его тогда применять; донормил без рецепта
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В силу вашего диагноза такое возможно. Тем более вероятно вы тщательно изучили инструкцию на препарат и симптомы побочные могут проявляться именно за счет этого. Но стоит отметить что триттико не препарат выбора лечения тревожных расстройств, тут более подходящий эсциталопрам, сертралин…и обязательно психотерапия!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Триттико часто снижает давление в начале терапии, потом это восстановится. Атаракс тоже может давление снижать, его пока не надо. Вместо кофе лучше крепкий чай.
Триттико продалдацте принимать. Если давление будет всё-равно падать, то лучше заменить антидепрессант.