Есть ли риск заражения бешенством
Меньше месяца назад гладила и чесала собаку на заправке(не помню,облизывала ли она мне руки).После этого я протерла руки важными салфетками и попшыкала хлоргексидином и проколола палец,чтобы измерить сахар(т.к диабет у меня),а потом и инсулин уколала.Может ли у меня быть риск заражения бешенством?
Здравствуйте.
В Вашем случае риск заражения бешенством крайне низок, но важно учитывать несколько факторов. Бешенство передается через слюну зараженного животного, и основной путь передачи — это укусы или серьезные царапины, когда слюна попадает в открытую рану.
Если собака, с которой вы контактировали, была здоровой и не проявляла никаких симптомов бешенства, то риск заражения минимальный . Также Вы предприняли меры предосторожности, тщательно протерев руки и обработав их хлоргексидином, что дополнительно снижает вероятность инфекции.
Александр Юрьевич, к сожалению, возможности проверить была ли собака больна у меня не имеется
Яна добрый день! В данном случае риск заражение бешенством почти нулевой. Для заражения нужно что слюна попала непосредствннно в открытую рану!
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
В описанной ситуации риска заражения бешенством - нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, риск заражения отсутствует. Так как необходим прямой контакт слюны животного и крови человека. Не переживайте, здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации риска заражения бешенством нет,так как не было прямого контакта-открытая рана-слюна животного.
Повода для беспокойства нет.
Риска нет