Консультация детского лора /

Ангина, как лечить — вопрос №2346540

Здравствуйте, ребенку 15 лет , постоянно болеет ангинами , делали тест на стафилококк- отрицательный. Были у врача в декабре, хотели удалить гланды , она сказала , что не видит смысла . 10 дней назад болел ангиной , сейчас снова заболел , без антибиотиков, ангина не проходит . Температура 39 , сбиваем нурофеном . Больно говорить , глотать . Подскажите, как лечить и может их удалить чтобы ребенок не мучился ?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сейчас выполняли стрептатест?
Какой вес ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, в этот раз не делала , в остальные разы отрицательные. Первый раз Амоксиклав , сейчас сумамед 500
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес ребенка?

Сейчас есть возможность выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины?
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас возможности нет , у бабушки в деревне. Вес 59 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Если в течение 2-3 дней не будет положительной динамики на местном лечении - начните принимать Супракс/Панцеф 400 мг 1 раз а день - 10 дней

Как появиться возможность - сдайте кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG
Мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ .
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы сдавали общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок в период болезни?

Сейчас вы выполняли стрептатест?

Как дышит нос, есть ли насморк, храп вне болезни?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, тест в этот раз не делали , до этого все отрицательные. Нос дышит , храпа нет .
Детский ЛОР, ЛОР
Отрицательные стрептатесты и отсутствие повышения АСЛО говорят об отсутствии стрептококковых ангин у ребенка за последние 2 года

А кровь на иммуноглобулин М и G к ВЭБ инфекции вы не сдавали для исключения инфекционного мононуклеоза?
Клиент
Анна Юрьевна, не сдавали . Скажите возможно будет лучшим решением удаление гланд ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, для начала лучше разобраться в причинах ваших симптомов

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, мазок из зева на флору, кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

При исключении инфекционного мононуклеоза- вероятно у ребенка имеет место синдром Маршалла как причина рецидивирующих ангин

Если у ребенка более 7 эпизодов ангин в год- это показание к оперативному лечению- удалению миндалин
Клиент
Анна Юрьевна, то есть если менее 7 то удаление не требуется ? Тогда не понятно как с этим бороться ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если менее 7 эпизодов в год- абсолютных показаний к удалению миндалин нет согласно клиническим рекомендациям

Вам необходимо разобраться с причиной проблемы чтобы подобрать ее оптимальное решение, пройти другие обследования
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ , приедет с каникул будем сдавать анализы .
Детский ЛОР, ЛОР
Пока местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день до 7 дней

Если нет эффекта от местного лечения - антибиотик выбора зиннат по 250 мг 1 таб 2 раза в сутки 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте 🌸

Для выявления этиологии нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке или при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет тоде видно какого рода инфекция. Если ранее не пили антибиотик может дать ложные результаты.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик:
•препарат выбора Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Сейчас начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа-5 дней или горло или -,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7 при болевых ощущениях в горле.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения.
Так же сдайте кровь на IgG IgM к ВЭБ, цмв и герпес 6,7 типа.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если ангины часто, а АСЛо в норме говорит о том, что ангины не стрептококковые, а значит ее не вылечить антибиотиками. Возможно они вирусные.
Думаю, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 после консультации инфекциониста и иммунолога принимается Изопринозин на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.