Можно ли отменять препараты тирозол и эутирокс

Здравствуйте мне нужно унять небольшое волнение. Уже как полгода пью тирозол и эутирокс вместе недавно сходила сдать анализы и они в пределах нормы, ттг слегка повышен 4 с чем то. Выходила из тиреотоксикоза. Пила до этого тирозол 2 с половиной года. Поскольку на момент сдачи анализов находилась не дома проконсультировалась с врачом на месте мне сказали можно прекращать прием препарата. Я конечно врача послушала, но точно ли все будет хорошо, когда идти сдавать анализ контролировать. Еще месяц не смогу прилететь к своему врачу. Есть волнение от прекращения приема препаратов. Ттг-4.717 Т4св-12.87

Тиреотоксикоз, астма, гастродуоденит
19 лет

Принятый ответ

Добрый день
Нормальные гормоны на комбинации тирозола и эутирокса говорят о том,что поддерживающая доза подобрана правильно
И не надо продолжать
А ни в коем случае не бросать
Минимум до года
Далее сдать антитела к рецептору ТТГ
Если они в норме,можно обсуждать отмену терапии
Если нет-продолжать лечение до полутора лет

Елена Борисовна, спасибо большое, я тоже засомневалась поскольку не понимаю как можно так резко прекратить терапию. Тогда я лучше продолжу и уже через месяц проконсультируюсь с своим эндокринологом, по приезде.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение до 1,5 лет
Чтобы в дальнейшем при отмене тирозола не было рецидива
Если гормоны в норме, значит дозировка подходит
Продолжать в прежней дозировке
АТ к рТТГ каждые 6 мес