Результаты анализов. Аллергия или ветрянка?
Мальчик 8 лет. Во вторник поднялась температура 38. И начал жаловаться на боль в груди при вдохе. Мы были в деревне. Там были блохи в доме, его кусали(меня тоже, поэтому уверена что и его). У нас одинаковые укусы, но у него больше и краснота у каждого укуса. Фото укусов (или сыпи?) прилагаю. Фото сделано когда краснота уже начала немного спадать. Также в деревне были кошка и собака. Кошку не трогал, собаку обнимал. В мед пункте врач предположила пищевую аллергию, начали пить лоратадин Температуру сбили, но боль в груди осталась. На следующий день мы уехали в город 2 дня температуры не было, был сильный зуд кожи. Вчера снова поднялась температура, до 39,5 доходила, сбивали за день 4 раза, сбивалась с трудом. Жаловался на боль в груди при вдохе, 1раз прям запаниковал и плакал из-за этого. Дала подышать беродуалом, полегчало. Была сильная слабость, лежал, ничего не ел. Была рвота водой три раза. Зуда уже не стало Сегодня температура поднималась 1 раз до 38,4 один раз. Сегодня он пободрее. Жаловался только на тахикардию. Измеряла пульс -108 Вчера мы сдали анализы, посмотрите, пожалуйста. Также вчера приходила врач и поставила ветрянку под вопросом (анализы ещё не были готовы). Ветрянкой он болел в 2 года в лёгкой форме. По анализам ветрянку можно исключить, аллергия? Или что-то другое?
Здравствуйте, сыпь на ладонях и стопах есть? Можете прикрепить фото зева пожалуйста
Оксана Михайловна, на стопах и ладонях нет.
Больше всего на щиколотках, низ спины, низ живота. И единичные на груди, плечах
Фото зева прикреплю сейчас
Это не ветряная оспа, высыпания не аллергические. Больше я склоняюсь к энтеровирусной инфекции. Аллергию нельзя исключить учитывая клинику( затруднено дыхание, боли в груди, высокий иммуноглобулин е). На данный момент ребенка обильно поите( вода, Регидрон по 1 стл каждые 5 минут), промывайте нос солевым раствором, если рвота повторится то можно дать Мотилиум. Сыпь можно обработать неотанин
Оксана Михайловна, спасибо большое. Сегодня сыпь уже совсем прошла, лёгкие следы остались. Чувствует себя гораздо лучше
Но вот температура сегодня тоже ещё поднимается. Как долго может быть при энтеровирусной инфекции?
И такой вопрос просто при аллергии ведь не может быть такая температура? С учётом того что от вероятного аллергена мы уехали 3 дня назад.
Принятый ответ
От аллергии температуры не бывает, при энтеровирусной инфекции до 5 дней температура
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Посмотрела фотографии и анализы.
Не думаю, что это пищевая аллергия, высыпания совсем не похожи.
Скорее всего, это, действительно, укусы насекомых. Потому что при ветрянке обязательно должны быть пузырьковые высыпания, а затем корочки, они быстро не подходят.
Температура, вероятно, связана с острой респираторной инфекцией, судя по общему анализу крови нужно исключить бактериальный процесс; пневмонию (раз есть ещё и боль в грудной клетке).
Я бы советовала сделать рентген грудной клетки и повторно обратиться к педиатру для решения вопроса об антибиотике.
Мария Михайловна, спасибо большое! да, вот бактериальный вариант очень беспокоит и его нужно исключить.
Да, сыпь была без пузырьков, и сегодня уже совсем зажило всё.