Узловая эритема
Здравствуйте, Доктор! В январе стали появляться пятна на ногах голеней. Хирург поставил диагноз:рожистое воспаление. Месяц лечил Тетрациклиновой мазью, Амоксициллином, Ампиоксом, Гепариновой мазью, компрессами из Доксициклина. Делали магнит с Долгитом, Долобене. Кололи Цефтриаксон 10 дней.Отправил на прием к сосудистому хирургу. Я поехала к ревматологу. Потому что уже поставили диагноз онлайн.Запись за месяц почти. Назначили таблетки Ибупрофен, Омепразол, капельницы Трентал, Натрий тиосульфат, Метрогил- по 5шт. Метрогил- сделала-7. Сдала много анализов крови, мочи, рентген легких обзорный. А дальше-карантин, автобусы не ходят, частникам запретили. Карантин! Не знаю что делать дальше. Помогите пожалуйста. Живу в поселке.Краевая поликлиника-600км.Ближе ревматолога нет. Просто тупик какой-то. Жду ответа. Вся надежда на Вас.
Принятый ответ
И что в анализах и на рентгене лёгких? Надо все показать.
Екатерина, отправляли двум рентгенологам на описание( в Дальнеиеченск и Владивосток-краевую) оба написали, что саркаидоз не обнаружен
Чтобы убрать красоту на ногах, надо не всю ту артиллерию, что вы написали, а уколоть дексаметазон или преднизолон. Три раза через день по ампуле.
Екатерина, Дексаметазон-это гормон? Без гормонов нельзя?
Принятый ответ
Приложите пожалуйста анализы, те которые есть.
Наталья, здравствуйте! Не могли бы Вы меня проконсультировать по моему заболеванию? Анализы я выложила. ОАК будет готов завтра. Рентген дал результат: саркаидоз не обнаружен. Можно ли обойтись без гормональной терапии?
Вы не беременны?
Екатерина, однозначно, нет. Мне-55
Лечится это гормоном. Без гормона вы уже лечили. Бояться одного только слова "гормон" нет смысла. Это не так страшно, как вам кажется.
С учётом возраста, в котором уже не дебютируют практически наши ревм. болезни и отсутствия патологии лёгких, скорее всего это на некую инфекцию. Вы приняли антибиотик, отлично. Теперь надо курс гормона, чтобы погасить активность эритемы три укола, как я писала, потом в таблетках минимум неделю, это все индивидуально надо смотреть. Возможно после этого проблема уйдёт совсем. Если снова рецидивирует, то надо будет объёмное дообследование, бросаться в которое на данный момент я считаю не целесообразным.
Екатерина, большое,конечно,спасибо. Вы меня немного успокоили. Только напишите пож.дозировку, Преднизолон вроде по схеме пьют? Не хочется набирать лишний вес, т.к. он у меня и так есть. Перед этим болела каким-то ОРВИ, пила Амоксиклав, потому что вырвала зуб. Но это было примерно в конце ноября. Простудными заболеваниями болею примерно 2-3 раза в год. Не знаю что еще. Но вот пятнышки маленькие пару штук вылезли уже после капельницы. И Ибупрофен осталось два дня пить. Назначили на 14 дней. Боюсь, чтоб в хроническую не перешла. Лечиться-то не у кого. У нас всех сократили уже. Спасибо.
Рассуждения про хронищацию у вас неверные, тут все не так. Назначить дозу преднизолона сейчас я вам не могу, доза и длительность определить можно будет по внешнему виду узлов после укола. Кроме того не увидела общий анализ крови. Хотите, пишите в личку, понаблбдаем вас. Оак покажите.
Екатерина, отправила еще какой-то анализ крови. На ОАК меня хирург не отправил вначале, начал лечить антибиотиками. Когда я сама пошла в платную лабораторию, она сказала, что нет смысла брать кровь после такой дозы антибиотиков. Потом я поехала по городским больницам. Там сдала в Инвитро анализы сама, по своей инициативе. Потому что в нашей больнице реактивов и то нет. Завтра узнаю принимает ли платная у нас. А если я пью Ибупрофен, есть смысл сдавать ОАК?
Я хочу, чтоб Вы меня пронаблюдали. Напишите пож. куда писать в личку. С коронавирусом я наверно не скоро попаду к врачу очно. Дерматолог смотрела, эти узлы твердоватые, как будто там под кожей что-то дисковидное. При надавливании пятна белеют и немножко побаливают. По вечерам появились отеки на ногах.
На работу хожу каждый день. Работаю продавцом в продуктах.
Смысл сдать кровь есть. И антибиотики тут роли не играют. Оак не вижу. Перед гормоном надо бы его увидеть, чтобы контролировать активность воспаления.
Тут можно отправлять личные сообщения. Работа на ногах, это плохо. Нагрузки будут провоцировать высыпания.
Екатерина, завтра узнаю можно ли сдать в платной.
Екатерина, сбросила ОАК и анализ мочи по Нечипоренко пересдала.
Откуда был посев? Стафилококк откуда высеяли, из зева? А в крови очень высокий гемоглобин, очень мало пьёте воды! В моче 7500 лейкоцитов. У вас нормально был сдан анализ, вы правильно подмывать, закрывали влагалище ватным тампоном? Если нет, нужно пересдать. К
Наталья, я сдала еще раз - гемоглобин 122
Сдавала 7.04. Ревмопанель не сдавала. Что это?
Кровь из вены? А ревматоидный фактор-это не то?
Анализ сказали пришлют 7.04,а пришел 23.03, поэтому я немножко запуталась . Анализы все пришли, что сдавала.
Наталья, посев брали из носа
Ревматоидный фактор да, это из этой линейки
Наталья, вроде все правильно делала. Вот передавала после Метрогила, он упал. Мне объясняли в Инвитро
Ревмапанель сдали? Мы какойсанализ ждём? C реактивный белок ревматоидный фактор? Это вы сдавали?
Наталья, у нас не делают Ревмопанель. Нужно ехать в Уссурийск. Это 600км с хвостиком. Так сразу не могу сорваться. Как только поеду, так сдам обязательно. А еще что-нибудь нужно сдавать?
Остальное всё есть. И предположить и подтвердить поэтому анализом диагноз ревматического заболевания не получится. Я тоже Присоединяюсь к тому, что стоит уколоть трехкратно гормоны Преднизолон или дексаметазон. И посмотреть реакцию ваших элементов на них. Они не повлияют на вас никак. Это не схема приема преднизолона на полгода, которое влияет на вес. Эти три инъекции вообще никак на организм не повлияют Кроме того что улучшит возможно в течение вашего заболевания
Наталья, а таблетки преднизолона после уколов пропить?
Какую дозировку? Как пить?
Наталья, что лучше: Преднизолон или Дексаметазон
Наталья, а если сдать Ревмопанель через недели две-три?
Вам в любом случае нужно сдавать этот анализ. Просто, После трёх оин.екциц гормонов он будет уже не настолько достоверен, Хотя достаточно. Конечно, как только с пойдёт это безобразие с карантином Съездите и сдайте. Ревматическое заболевание всегда необходимы диагностировать сдав ревмопанель. Подтвердить его. Ну если вам резко полегчает после гормонов, может быть уже и не нужно будет
Наталья, да основная болячка и так, смотрю, прошла. Остались такие желто-коричневые "синяки" . Красных пятен уже нету. Где были единичные из последних высыпаний, там еще такие сиреневые , а так видно, что проходит. Анализ сдам при возможности и Вам напишу результат.
Наталья, конечно в натуре немного темнее пятна, но вот такие они стали буквально вчера-сегодня. Ибупрофен допиваю еще 2 дня. И будет-20 дней как я его пью. Мажу Троксевазином.
Если вопрос закроется, Напишите в комментариях. Там можно будет писать всё равно. Ждём
Моча нормальная уже. В крови повышение соэ, по нему можно будет следить за состоянием на фоне лечения гормоном.
Екатерина, спасибо. Пойду к местному терапевту .