Консультация гастроэнтеролога /

Тошнит, особенно по утрам — вопрос №2346893

Добрый день! Ранее уже задавала вопрос здесь, но его закрыли. На данный момент четвёртый день беспокоит тошнота, особенно с утра. Выходит воздух изо рта, иногда горький привкус во рту. В Первый день было и расстройство стула с кусочками непереваренной пищи. Сдала кровь, сделала узи обп.
Принимаю тримедат и нексиум третий день. Очный осмотр гастроэнтеролога только в конце след недели. С чем связан этот воздух и что это может быть, если по узи и крови ок?

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте прикрепите результаты
Рекомендую пройти фгдс
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, прикрепила.
Терапевт
Рекомендую нексиум 20мг 2р за 30 мин до еды месяц
Ретч по 1т 3р до еды месяц
И пройти фгс необходимо
Клиент
Яна Ринатовна, тримедат отменить?
Терапевт
Нет
Продолжайте до 14 дней
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы комвенно указывают на недостаточность привратника и кардии желудка, в связи с чем желчь из 12-перстной кишки устремляется в желудок и вместе с кислым содержимым желудка стремится вверх по пищеводу, вызывая подобные симптомы, рекомендую выполнить ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, фгдс только 20 числа. Чем мне можно сейчас помочь?
Терапевт
Нексиум в какой дозе принимаете?
Клиент
Дарья Андреевна, по 1 капсуле 2 раза в день.
Терапевт
Продолжайте в той же дозировке строго за 30 минут до приема пищи (часто пациенты не соблюдают это правило и препарат становится не таким эффективным) + подключите итоприд (ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды на 1 месяц он нормализует перистальтику верхних отделов ЖКТ и купирует Ваши симптомы
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо большое!
Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Дарья Андреевна, а подскажите ещё, пожалуйста, а тримедат отменить?
Терапевт
Оставьте лучше
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Добавьте к вашей терапии т.ганатон 50 мг 3 р/д за 20 мин до еды 1 мес
Так же можно рассмотреть прием т.омез дср 1 капс утром натощак за 30 мин до еды 1 мес.
Вам показано выполнение фгдс
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы крови в норме. Полип в желчном пузыре требует наблюдения.

Тошнота - неспецифический симптом! Не всегда данный симптом связан с заболеванием ЖКТ.

Для исключения заболевания ЖКТ:

1. ФГДС с диагностикой Hp
2. Кал на я\г методом парасепт

При исключении патологии ЖКТ рекомендуется уточнение других причин тошноты:
1. Осмотр лор врача для исключения патологии вестибулярного аппарата
2. Осмотр невролога для исключения неврологический патологии.

При условии нормы всех исследований: тестирование по шкале HADS для уточнения психо-эмоционального фона.

На данный момент:
Омез ДСР 1таб\сут до еды 1мес