Болит голова
Здравствуйте уважаемые врачи. Недавно появилась для меня не знакомая боль в голове. Болит голова в затылке, сжимает резко затылок и отпускает, именно сжимает и так несколько раз на дню. Узи сосудов головы и шеи в норме. Глазное дно в норме. МРТ картина: единичных очагов глиоза белого вещества лобных и теменных долей головного мозга ( очагихронической недостаточности мозгового кровообращения). Страдаю тревожным расстройством, были стрессы. Мне 42 года, рост 150, вес 45 кг. Скажите может ли быть инсульт. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения головного мозга. Это не инсульт. Вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна и тревожного расстройства. В первую очередь коррекция факторов,вызвавших головную боль, в том числе лечение тревожного расстройства(СИОЗС:эсциталопрам, сертралин). Симптоматически можно нурофен 400мг или парацетамол 1000мг
Принятый ответ
добрый вечер, нет, инсульт так себя не проявляет, как правило инсульт является ишемическим - возникает в более пожилом возрасте и на фоне гипертонического криза. Поэтому если давление стабильное, то переживать не о чем. Скажите головная боль проходит сама или требуется обезболивающее выпить?
Шукуфа Рамиз кызы, Сама проходит, сжимает и сразу отпускает через некоторое время снова так. Без таблеток обхожусь, иногда ноет шея. Пью паксил 7 лет по половинке
поняла, тогда сейчас добавляем гимнастику для шеи, ношение воротника шанца по 1,5-2,5 часа в день при неподвижных нагрузках (сидя или стоя), за инсульт не переживаем, так как его рисков при вашей симптоматике нету
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое Вам, успокоили
Рада была помочь, не переживайте??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не симптомы инсульта
В шейном отделе при этом напряжение/скованность есть? Тревожное расстройство лечите?
Скорее всего это спазм затылочных мышц
Марина Алексеевна, пью паксил по половинке ,напряжение в голове есть, иногда ноет шея
Как давно паксил уже принимаете? Желательно увеличить до 20 мг это минимальная терапевтическая эффективная дозировка.
Спазмы могут обусловлены напряжением в шейном отделе.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день.
Марина Алексеевна, спасибо большое Вам, да паксил увеличу. Пью 7 лет паксил
На здоровье!?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль в шее есть. Эти боли в затылке появляются при какой-то позе, движении головой?
Анастасия Владимировна, когда лежу на спине сами кости черепа напрягаются. Сжимается что то в голове в спокойном положении
Анастасия Владимировна, страдаю тревожным растройством , когда атаки панические давление до 140
Сразу как ложитесь или через какое-то время? Сам приступ сколько длится?
Принятый ответ
Здравствуйте, инсульт маловероятен, вероятно Вы описываете усилившуюся головную боль напряжения на фоне тревожного расстройства
рассмотрите к приему миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).