Консультация кардиолога /

Аритмия, сильные сокращения сердца — вопрос №2347185

Здравствуйте, меня беспокоит такая проблема, как сильные сокращения сердца, аж грудь подпрыгивает, и они рукой ощущаются, если приложить. При этом тахикардии нет, пульс 68, давление в норме. Сегодня у меня такое весь день, а вообще это меня беспокоит целый день и проходило только лишь на время. Обычно в таком случае помогает бисопролол, но его можно только раз в день пить, а такие симптомы у меня в течение дня, поэтому я не знаю уже что выпить, чтоб это прошло. Валокордин помогает только чуть чуть, либо вообще не помогает, у меня похоже к нему уже привыкание, так как пила его слишком часто
Это никак не зависит от тревожности, мыслей и тд, возникает само по себе, либо после физ нагрузки, либо после еды, или вообще в покое когда просто лежишь. Из-за этих симптомов я не могу даже заниматься какими-то делами, так как это сильно влияет на мое самочувствие - не хватает воздуха будто, иногда бывает как грудную клетку сжимает и дискомфортно в левой груди. И 2 месяца назад мне стало очень трудно выполнять нагрузки, в суточном мониторе написали, что толерантность к нагрузке ниже среднего, хотя раньше я ходила по 15-20 тысяч шагов, ходила в зал, делала домашние тренировки и прям такого не было.
Какие таблетки или что можно пропить, чтоб избавиться от этих ударов?…
Я их даже на диктофон записала, не знаю, можно ли сюда прикреплять . Эхо, экг, суточный монитор, анализы сданы, - все в норме. Гемоглобин 135, ферритин 13,5, щитовидка в порядке, на суточном мониторе - 10 экстрасистол в сутки, ночью была зафиксирована пауза между ударами 1,6 секунд . В целом там ничего не показало, хотя в тот день мне тоже было нехорошо (были эти удары четкие и некомфортно было). Была на очном приеме у кардиолога, мне там ставят пароксизмальную тахикардию неуточненную и аритмию (тахикардию поймать не получилось, а вот эти четкие удары и перебои иногда переходят в тахикардию ). При чем когда я ощущаю эти удары, я сначала чувствую что у меня портится самочувствие, а потом уже понимаю, что все, началось. Что мне с этим делать, уже не знаю .. мне даже при нормальном пульсе и давлении бывает плохо, от любой нагрузки, даже после душа выходишь и сердце как у кролика выпрыгивает, может и голова кружится, и тошнить.
Я не курю, кофеин не употребляю, алкоголь не пью.
Может у меня с сосудами что-то , может сердце кровь не может нормально прокачивать, или кислорода мало?

Возраст: 23

Хронические болезни: всд, псориаз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Анастасия!
Если чсс не высокая , удары сильные, это характерно для высокой парасимпатической активности вегетативной нервной системы .
Для коррекции вегетативной дисфункции можно использовать транквилизаторы.
Например , короткий курс 10-14 дней фенозепам в минимальной дозировке по 1/4 - 1/2 т 2 р в день .
Это стабилизирует вегетативную функцию и нормализует силу сердечных сокращений.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо! Я гипотоник, давление обычно ниже 100, но иногда бывает в каких то случаях подскакивает до 117-120 (очень сильно ощущаю), а мне сказали пить бисопролол каждый день по 2,5 утром. Можно ли мне его вообще пить? Иногда у меня после него побочки в виде головной боли и сильной сонливости. Я и так себя постоянно сонно чувствую, каждый день, а бисопролол это ещё и ухудшает, поэтому страшно принимать , но я принимаю только если пульс сильно беспокоит

Терапевт, Кардиолог
Показаний особых нет к приёму бисопролола. Он может уменьшать и чсс и давление. Но вегетативную функцию не откорректирует.
Кардиолог
Здравствуйте. Для начала Ферритин лчень низкий, нужно обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии, а также выраженное снижение толерантности к нагрузке. Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
После можно принимать по схеме поддержания, а именно в период менструаций, особенно если они обильные.
Очень часто тахикардии возникают на фоне дефицита.
Также вносит вклад и ваша тревога. Здесь вам желательно курсом пропить антидепрессант, чтобы привнести баланс в вегетативную нервную систему.
Если у вас пульс постоянно повышен, давление выше 110/70, то можно пока ято принимать бисопролол 2.5 мг
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо! Пульс у меня обычно не повышенный, обычно до 70-75, я делала суточный монитор с давлением и экг, пульс невысокий, но вот именно меня эти ощущения смущают, сильные толчки, как будто сердце усиленно кровь качает. Ладно я бы их просто слышала, а это ещё и на самочувствие сильно влияет, мне даже просто пойти поесть дискомфорт вызывает и я не знаю, что делать с этим . Опасно ли это вообще?
Мне кардиолог сказала отменять панангин, и пропить милдронат курсом и при приступах анаприлин , либо бисопролол или верапамил под контролем Чсс. А если например пульс 66, а все равно плохо, то что пропить в таком случае вообще.. сложный случай
Кардиолог
Здесь на фоне тревоги повышенная сенситизация, то есть вы более усиленно ощущаете то, что здоровый человек в норме не чувствует или не обращает внимания.
Милдронат как стимулятор, усмит пульс, точно не надо. Палангин без анализа на калий опасен. Можно принимать магнелис в6, он точно не навредит. При приступах тахикардии анаприлин.
И обязательно поднимайте ферритин, вам станет после этого лучше!
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое!
Кардиолог
Будьте здоровы☺
Клиент
Алена Германовна, и ещё хотела узнать, я уже недели 2-3 почти каждую ночь просыпаюсь, от того что я чувствую пульс, и сердце как-то не так бьется, как то тревожно и беспокойно, при этом тахикардии вроде бы нет, но я кручусь верчусь и заснуть не могу, если это проходит, то засыпаю . Стучит прям громко, может перейти в учащенное как тахикардия
От чего это вообще я не понимаю, раньше такого никогда не было, ощущения очень неприятные
Может на ночь что-то пропить нужно, чтоб это прошло
Мне ещё в последнее время постоянно хочется пить, воздуха будто мало, уже месяц сонливость, когда измеряли уровень кислорода неделю назад всего лишь 71 показало, я чуть сознание не потеряла, может ли это быть из-за ферритина? я раньше никогда из-за ферритина не страдала так, все отлично было , а уже месяца 3 вот такие ощущения с сердцем
Кардиолог
Пульсоксиметр может врать, особенно если садится батарейка и на руках есть гель лак, с сатурацией 70 вы бы так задыхались, то было бы точно не до чего, кроме вызова скорой
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, симптомы могут быть связаны с латентным дефицитом железа ( норма ферритина от 40 и выше) и тревожностью
В данной ситуации возможен курсовой прием железа, например. Сорбифер дурулес 1 т 1 р д 6 нед. Далее 7 дн перерыв, пересдать ферритин. Менструации обильные? Красное мясо как часто едите?
Пройдите тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, у меня есть тревожность повышенная давно, но я не думаю, что это от неё может быть так..
Я сегодня ночью несколько раз просыпалась от того, что сердце сильно стучит, как будто сильные удары подряд и я их чувствую, потом прошло и я уснула
У меня ещё такие симптомы как сонливость и нет сил уже месяц, я просыпаюсь и сразу разбитая, очень слабые конечности и ватная голова, через силу все делать ещё хуже
Ещё глаза слезятся иногда и капилляры полопались в глазах (глазное дно в норме), что это может быть и вообще это можно вылечить? Воздуха ещё не хватает и пить хочу воды обычной почти всегда, мне очень страшно
Кардиолог, Терапевт
Часто дышите открытым ртом? Глюкозу крови не проверяли? Примерно сколько воды выпиваете? Тест прошли?
Клиент
Наталья Викторовна, да, часто дышу ртом
Воды ну примерно 2 литра, хотя я обычно мало пью, только в жару пью
Глюкоза в венозной крови 5,5
Клиент
Наталья Викторовна, psytests.org/result?v=depE5CZ
Кардиолог, Терапевт
Жажда у вас наиболее вероятно от дыхания ртом. Дышите носом. Слизистая рта не будет пересыхать, жажды такой не должно быть. Это нормальное количество жидкости.
По результатам теста нельзя исключить тревожно-депрессивное расстройство, на фоне которого все симптомы. Рекомендую обратиться к психотерапевту для дополнительной оценки психологического статуса, подбора немедикаментозной и медикаментозной терапии