Боль при проглаьывании еды
Здравствуйте, симптомы: боль в пищеводе,тяжесть в желудке, отрыжка которая где то внутри . Ещё горло болело не красное но где то за языком буд то трещина. Анализы: грибок в полости рта обнаружен, кровь все хорошо,моча повышен белок. Лечение было: денол,омез,нистатин,флуканазол. Желудок то болит две недели то неделю не болит и тд не проходит вобщем-то. Чем лечить желудок? Налёт на языке,горло после имарда и нистатина перестало болеть,грибок во рту вновь появился.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ЭГДС есть эндоскопические признаки ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь)Жалобы сейчас являются проявлениями ГЭРБ.
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
Ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-добавьте ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
В плане дообследования:
При эрозиях рекомендуют принимать ИПП не менее 8 недель .
Рекомендуется пройди дообследование :
ОАК
Определение Хеликобактер пилори уреазным текстом .
При подтверждение - эрадикационная терапия .
Будьте здоровы 🙏🏼
Так же пила амоксиуилин думала хелик но нет ничего не прошло
Ну вы получается не сдавали тест уреазный на Хеликобактер ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды ,
-еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом,
-избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или альфазокс 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день.
Для дополнительной диагностики рассмотреть определения хеликобактерной инфекции достоверными способами : с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна
ознакомилась с обследованиями
Учитывая симптомы и результаты обследования рекомендуется:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
- Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
- ганатон или итомед 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
-антарейт по 1жевательной таблетке на ночь 14 дней
питание небольшими порциями, дробное, частое, стараться пока исключить мучное, сладкую пищу ( грибы активнее размножаются при употреблении углеводов), во время приема пищи не разговаривать, тщательно пережевывать пищу, исключить также из рациона капусту, бобовые, газированные напитки, избегать использование жевательной резинки.
В случае повторного обнаружения грибка
терапия корректируется: рекомендуется терапия вориконазолом или итраконазолом в течение 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По результатам фэгдс мы видим, что идут забросы желудочного содержимого в пищевод и выше, что в свою очередь может раздражать слизистую ротоглотки.
Омез слабоват в данном случае.
В подобных случаях пациенту назначается следующее лечение
Ганатон 50 мг три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Нексиум 20 мг два раза за 30 мин до еды (1 месяц)
Учитывая боли в желудке назначаются гастропротекторы- ребамипид 100 мг три раза после еды(4 недели)
А так же для более быстрого купирования симптомов и воспаления в пищеводе
Альфазокс 3 раза через час после еды (10 дней)
Учитывая рецидив кандиды в полости рта в подобных случаях рассматриваем местное лечение
Смазывать полостьрта все слизисиы раствором Кандид три раза в день после еды, предварительно пополоскав рот полость слабым раствором соды ( 1 чл растворить на стакан теплой воды) для того, чтобы создать на слизистой щелочную среду- 10 дней.
Так же в подобных случаях рекомендуется пользоваться ежедневно одноразовыми зубными щётками.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна. Вероятнее всего описанные симптомы связаны с имеющимся рефлюксом содержимого желудка в пищевод, что раздражает слизистую пищевода.
В такой ситуации рекомендуют частое дробное питание, спать с высоким изголовьем, последний прием пищи за 3 часа до сна, исключить физ.нагрузки с наклонами туловища вперед.
Рецидив кандидоза в полости рта может быть на фоне повторного инфицирования , попробуйте местно обрабатывать ротовую полость раствором кандид