Контакт с коклюш

Криоперенос был 18.06 . 9.08 поставили на учет ,срок поставили 10-11 недель. Ребенку 2 года 7 месяцев пришел вчера анализ на коклюш IgM 11.8 положительный ( ребенок не привит,т.к. родился очень недоношенным ,был мед.отвод). Я привита как и все в 90х годах ( со слов мамы) Пару дней начала замечать сильную отдышку при ходьбе, чуть в горку или прибавить шаг сразу воздуха не хватает ,тяжело дышать. Нужно ли мне сдать какие-то анализы? Может ли это как-то повлиять на ребенка в утробе ? 10-11 недель как раз всё формируется ,очень переживаю. Читала что это очень заразная болезнь 90% контактных заболевают , даже привитые.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вам стоит обратиться на прием в терапевту, сдать кровь на Bordetella pertussis, Bordetella parapertussis.
При лёгком течении коклюш не оказывает влияния на беременность

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно обратиться к терапевту.
Коклюш это приступообразный кашель.
Только одышка не говорит об инфекции.
Терапевт осмотрит, послушает лёгкие.. Измеряет сатурацию если нужно.
Лёгкое течение на развитие плода не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам пройти очный осмотр у терапевта, сдать общий анализ крови.