Ошиблись с дозировкой железа
По анализам назначили ферритаб по 1 таблетке 2 раза в день. Не правильно прочитала назначение и пропила 2 таблетки два раза в день в течении 15 дней. И только на 16 день заметила, что ошиблась. Никаких проблем не ощущаю. Проблем со стороны ЖКТ нет. Нахожусь на 26 неделе беременности. Есть ли повод для беспокойства? И надо ли срочно бежать к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прежде всего, важно отметить, что вы не должны паниковать. В большинстве случаев переизбыток ферритаба в краткосрочной и долгосрочной перспективе не вызывает серьезных проблем, особенно если вы не испытываете никаких неприятных симптомов.
Обратите внимание на любые симптомы, такие как тошнота, рвота, запор или боль в животе. Эти симптомы могут потребовать более внимательного наблюдения. Но отсутствие любых проблем на данный момент является хорошим знаком.
Принятый ответ
Здравствуйте
Максимальная доза препарата 3 и в день
Вы принимали 4 всего 2 недели
Эритроциты которые переносят железо живут 90 дней
За 2 недели невозможно все Эрмтроциты наполнить железом
Так что передозировки железом быть не может, не переживайте!
Максимум может быть тошнота и диарея
Если этих симптомов нет, то не о чем беспокоиться???
Принятый ответ
Добрый день.
Это не стоит беспокойства. «Лишнее» железо просто вышло естественным путем.
По секрету скажу, 90% новой дозировки поступит так же - соединения железа трудно всасываются.
Зато передозировать его невозможно.
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте
Не переживайте, ничего страшного не случилось, то, что получили с избытком все равно с течением времени выведется из организма (обычно в течение 7-10дней).
С учетом того, что в общем то и препараты железа не так хорошо усваиваются, как бы нам хотелось - у Вас нет поводов для беспокойства)
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, не опасно.
На развитие плода не влияет.
Далее Принимайте по схеме