Диарея на фоне приема антибиотика

Добрый день, 05.08.24 я заболела. Сильно болело горло, была заложенность носа, температуры не было. Было назначено Арбидол по 200мг 4рд 5 дней, промывание носа солевыми растворами, полоскание горла, капли в нос Полидекса 3-4 раза в день, для снятия заложенности носа тизин 2 р/д 7 дней. На третий день появился кашель с мокротой зеленого цвета. Пила Эльмуцин по 1 т. 2 раза в день. Сдала ОАК, в нем признаки бактериальной инфекции. И повышен СРБ (18).Врач назначил амоксиклав 875/125 по 1 таб. 2 раза в день 7 дней. В первый день приема внтибиотиков уже вечером был жикий стул 1 раз. Со второго дня приема антибиотиков начала пить энтерол по 2 таб 2 раза в день. Стул жидкий был утром и вечером до двух раз. Сегодня третий день приема, утром стул был жидкий 2 раза. Я не стала пить энтерол и взяла нормобакт L выпила сразу перед едой 2 пакетика, потом завтрак и антибиотик, через два часа выпила смету. Планирую в обед выпить ещё два пакетика нормобакт L, а вечером снова нормобакт L сразу перед едой 2 пакетика, потом ужин и антибиотик, через два часа смекта. Скажите правильно ли я все делаю? Или может ещё добавить энтерол за час до еды?

гипотериоз
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приема антибиотика достаточно приема энтерол 2капс 2р\сут до еды до 2 нет+ креон 25 000ед 3р\сут до 2 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Евгеньевна, здравствуйте. Я так пила, но жидкий стул все равно остался, поэтому я и добавила нормобакт и смекту.

Принятый ответ

Здравствуйте! Самый эффективный противодиарейный препарат, который обладает защитным эффектом на кишечную стенку, это только энтерол. Его обязательно вернуть и принимать на протяжении всего курса антибиотикотерапии. Все остальные препараты, к сожалению, таким эффектом не обладают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте. А скажите допустима ли такая схема приема:
Завтрак: за час до еды Энтерол 2 кап. Амоксиклав 1 таб.
Смекта 1 пак
.Обед: Нормобакт перед едой 2 пак.
Смекта 1 пак.
Ужин: за час до еды Энтерол 2 кап. Амоксиклав 1 таб
Смекта.
Или это слишком перегружено?

В целом допустимо, просто комбинация нормобакт, энтерол не окажет какого то глобального эффекта в плане купирования диареи. Жидкий стул 1-2 раза в сутки на фоне антибиотикотерапии это нормально, не нужно пытаться сделать его плотным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Сергеевна, и скажите ещё пожалуйста совместимы ли два эти препарата энтерол и нормобакт L в один день. Нужно поддерживать микрофлору кишечника, поэтому я и выбрала нормобакт L. А энтерол, кроме антидеайрейной функции разве насыщает кишечник полезными бактериями.

Вы можете принимать совместно несколько препаратов, только разводить по часам приёма. Но эффект пробиотиков очень преукрашен. Крайне малая часть того, что что попала в кишечник из капсулы, способна надолго задержаться в нем. Нам главное во время антибиотикотерапии не дать размножиться условно патогенной флоре, что и делает энтерол, а после отмены антибиотиков своя, так или иначе все равно разрастется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Сергеевна, а смекту можно оставить или они с энтеролом одного действия, я её выбрала, чтобы выводить токсины из организма. И ещё, мне антибиотик пить сегодня и ещё четыре дня. А дальше после отмены антибиотика, какие препараты применять?

Смекта, пока не нужна.
Вот после отмены антибиотиков, можно принмать любые пробиотики (в том числе нормобакт) курсом до месяца.
Жидкий стул так же возможен на фоне Вашей тревоги. Вы переживаете, кишечник активно перистальтирует, отсюда диарея.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Сергеевна, уточните пожалуйста, я принимаю энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за час до еды или нужно по две капсулы два раза в день?

Можно 2 капсулы 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас какие жалобы сохраняются, антибиотик пропили уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Андреевна, добрый вечер, сегодня только третий день приема антибиотика. Сегодня стул был 4 раза, утром два раза жидкий, а вечером уже не такой жидкий. Хочется наладить ЖКТ во время приема антибиотиков.

Можно в таком случае подключить энтерол 250 мг 2 раза в день на 10 дней