Консультация невролога /

Плоский затылок — вопрос №2349292

Здравствуйте
Ребенку 3.5 месяца ,не любит спать на боку ,максимум может голову во сне поворачивать то влево ,то вправо ,с основном прямо голова.
Он такой останется ?как исправить ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Деформация есть. Она пока не критичная. Скорее всего, позиционная плагиоцефалия.
Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить ранее синостозирование швов.
Не НСГ, а именно УЗИ швов. Это разные исследования.

Если синостозирования нет - можно применить шлемотерапию.
Если есть - подтвердить на КТ и срочно очно к нейрохирургу.

Шлемотерапию если применять, то чем раньше - тем лучше.
Решение нужно принимать сейчас. Потом будет бесполезно.
Я не адепт шлемотерапии и не утверждаю, что она обязательно нужна, но такая возможность есть.

Рекомендовано:

1. Контролировать правильное положение головы во время сна.
2. Разместите игрушки по бокам кровати, сверху завесьте простынёй, чтобы ребёнку не интересно было лежать на затылке.
3. Ортопедическая подушка, которая бы наталкивала класть голову на бока.
4. Попробуйте начать работать с остеопатом.
5. Вит Д по 1000 ЕД 1 р в день, если нет признаков синостозирования.

Гарантий, что "пройдёт само" нет. Но бывает и так.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте
Я конечно очень хотела бы избежать шлем,но все же ,если использовать до сколько по времени необходимо носить ?
Я читала ,что до года кости черепа сильно подвижны ,и когда ребенок больше находится в вертикальном положении все встает на свои места ,это не так ?особенно если дефект образовался уже после рождения ,из за лежания в основном прямо

Ортопед, Травматолог
до сколько по времени необходимо носить ?
Я лечением шлемами не занимаюсь.
Если будете заказывать, у Вас будет врач, который будет курировать и давать рекомендации.

когда ребенок больше находится в вертикальном положении все встает на свои места ,это не так ?
Если бы у всех вставало, то наверное никто бы не заморачивался.
У кого-то нормализуется, у кого-то нет. Заранее сказать нельзя.
Здесь только Вы решаете, как правильно поступить.