Консультация акушера /

Герпес на руке — вопрос №2349847

Пару недель назад начала чесаться рука. При этом пузырьков не было. Подумала, что комар укусил. Но зуд не проходит. И как будто несколько маленьких ранок появилось. Сегодня появился маленький пузырик и зуд продолжается.

Ранее болела половым герпесом. На руке около 10 лет назад последний раз был герпес

22 недели. Опасно ли для малыша? Как лечить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Для малыша не опасно,он защищен
Ацикловир мазь 2-3 раза в день 7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте.
Никакой опасности для плода нет.
Так как у Вас уже были герпетические высыпания ранее (и до наступления беременности), сейчас у Вас повторное заболевание (рецидив или обострение). Рецидивы герпетической инфекции не предоставляют опасности для плода. Опасно первичное инфицирование именно во время беременности (преимущественно в 1 триместре, когда идет закладка органов и тканей) или рецидив генитального герпеса после 34 недели беременности (от этого меняется тактика родоразрешения).
Местно наносите мазь Ацикловир или Герпферон, Зовиракс по 3-4 аппликации в день 7 - 10 дней.
Также, можно применять таб. Валацикловир по 1 таб (500 мг) 2 раза в день 5 - 10 дней
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Для плода опасно только первичное инфицирование, т.е. когда герпес у Вас появился впервые в жизни. И только на самых ранних сроках, когда формируются все органы и ткани. Сейчас он защищён вашими антителами.
Лечение - местно мазь АЦИКЛОВИР. Но лучше обратиться к дерматологу.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
Достаточно местного лечения мазью ацикловир.
Малышу ничем не угрожает, не волнуйтесь.