Герпес на руке
Пару недель назад начала чесаться рука. При этом пузырьков не было. Подумала, что комар укусил. Но зуд не проходит. И как будто несколько маленьких ранок появилось. Сегодня появился маленький пузырик и зуд продолжается. Ранее болела половым герпесом. На руке около 10 лет назад последний раз был герпес 22 недели. Опасно ли для малыша? Как лечить?
Здравствуйте
Для малыша не опасно,он защищен
Ацикловир мазь 2-3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте.
Никакой опасности для плода нет.
Так как у Вас уже были герпетические высыпания ранее (и до наступления беременности), сейчас у Вас повторное заболевание (рецидив или обострение). Рецидивы герпетической инфекции не предоставляют опасности для плода. Опасно первичное инфицирование именно во время беременности (преимущественно в 1 триместре, когда идет закладка органов и тканей) или рецидив генитального герпеса после 34 недели беременности (от этого меняется тактика родоразрешения).
Местно наносите мазь Ацикловир или Герпферон, Зовиракс по 3-4 аппликации в день 7 - 10 дней.
Также, можно применять таб. Валацикловир по 1 таб (500 мг) 2 раза в день 5 - 10 дней
Здравствуйте, Анастасия. Для плода опасно только первичное инфицирование, т.е. когда герпес у Вас появился впервые в жизни. И только на самых ранних сроках, когда формируются все органы и ткани. Сейчас он защищён вашими антителами.
Лечение - местно мазь АЦИКЛОВИР. Но лучше обратиться к дерматологу.
Здравствуйте, Анастасия.
Достаточно местного лечения мазью ацикловир.
Малышу ничем не угрожает, не волнуйтесь.