Консультация терапевта /

Консультация по анализам — вопрос №2350507

Добрый день, посмотрите пожалуйста анализы, у мужа постоянный ренит, уже 7 лет, плохое самочувствие, высыпания на теле. Что делать дальше и куда можно обращаться? Диагноз острая бронхиальная астма (поставили в детстве), была аллергия на пыл . Сейчас астма не проявляется.

Возраст: 32

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышен общий IgE, это маркер аллергии.Риннит, высыпания на коже вероятнее всего это проявления аллергического дерматита, поллиноза. Необходима консультация аллерголога-иммунолога.
Есть недостаток витамина Д. Рекомендую прием Аквадетрим или вигантол 7000МЕ по 14кап.+К2 100мкг утром после еды-4нед, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ по 4кап.утром длительно.
Антитела к тиреоглобулину есть смысл сдавать после оперативного лечения рака щитовидной железы, чтобы отслеживать рецидив, в остальных случаях этот анализ не информативен. ТТГ, Т4св норма, значит функция щитовидной железы не нарушена.
Базофилия в ОАК это в пользу аллергии.
Данных за гельминты у вас нет
Больше отклонений в анализах не увидела.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, аутоиммунный тиреоидит не может быть?

Нефролог, Терапевт
Нет, АТкТПО у вас в норме.
Терапевт
Здравствуйте
Повышен иммуноглобулин Е,говорит о аллергии, рекомендую обратиться к аллергологу, так как нужно выявить на что аллергия, и есть специализированная терапия "АСИТ" при помощи которой можно достич ремиссии до 5 лет и более
Повышен показатель щитовидной железы,сделайте УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога
Вит Д на нижней границе, рекомендую 5000 ед утром на 1 мес далее 2000 ед утром на 3 мес и повторит анализ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов - признаки аллергии, для дообследования и лечения рекомендую обратиться к аллергологу.

По поводу повышения антител к тиреоглобулину необходима консультация эндокринолога.

По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Увеличение иммуноглобулина и базофилов говорят об аллергическом компоненте. Учитывая риниты, высыпания на теле, необходима консультация аллерголога.

Холестерина на пограничных показателях .
Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес

Недостаток витамина д.

Вигантол 5000 ЕД 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

Повышен АТ к ТПО. Есть риск развития гипотериоза .
УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога .
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Высокий уровень в крови АТ-ТГ и АТ-ТПО ассоциирован с повышенным риском развития гипотиреоза – снижения выработки тиреоидных гормонов,
Сделайте узи щитовидной железы
Повышенный иммуноглобулин Е говорит об аллергическом процессе ,необходим осмотр и дообследование у аллерголога
Витамин д снижен ,рекомендую 5000 ед утром мес ,затем снижение дозы до 2000 ме длительно
Через 3—4 мес контроль анализов