Консультация инфекциониста /

Может ли это быть укус летучей мыши — вопрос №2350645

Здравствуйте!
Хотела спросить насчет возможности укуса летучей мыши. Предположительно в среду (07.08) на руке появилась ранка. Она вертикальная, не поверхностная, находится чуть ниже сгиба среднего пальца. Но на руке есть и другие ранки (особенно на изгибах), так как кожа лопается из-за того, что часто мою руки. В принципе, рука сильно шершавая.
Но может ли быть так, что это укусила летучая мышь во сне, пока я спала? Я читала, что они вообще не нападают на людей, но вдруг она решила сесть на меня, а я начала отмахиваться, и она укусила? Можно ли не почувствовать такой укус?
Дома все проверила (где возможно), летучую мышь нигде не обнаружила, звуков никаких нет. Но у меня есть домашние животные (кот и 2 собаки). Может быть,что кот поймал ее и съел например (хотя он ловит на даче птиц и ящериц, убивает,но не ест)? Следов «битвы» тоже не обнаружила. Они же должны были остаться,ведь так? Я помню, как кот ночью носился с собакой (но они ночью часто так делали), но собака не лаяла.
Я места себе не нахожу. Похожа ли ранка на укус или все же на лопнувшую кожу (может ли в таком месте, не на изгибе, сильно лопнуть кожа?)?
Нервничаю, что она может где-то прятаться дома. Везде поставлены сетки, но именно в моей комнате есть дырки внизу окна (оно было открыто вертикально).
Ранка сейчас зажила, кожа рядом грубая, как будто сильно обветренная.
Фото было сделано 08.08.
Я прям не могу. Помогите разобраться. Заранее спасибо!

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, это не укус, просто лопнувшая кожа или царапина
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, а может ли кожа лопнуть в таком месте, просто это фаланга пальца, а не изгиб?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На укус летучей мыши не похоже и не почувствовать укус нельзя, даже во сне, он болезненный.
Больше напоминает порез, нежели трещину.
В данной ситуации риска заразиться бешенством я не вижу, Вы просто очень сильно себя накрутили, нужно отпустить ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, возможно ли, что когда я отмахивалась, она могла задеть зубом? Точно помню, что ничем не резалась. И возможно ли, чтобы на фаланге пальца лопнула кожа, ведь это не изгиб?
Инфекционист, Гепатолог
Такое маловероятно. Лопнуть кожа от сухости могла.
Клиент
Инна Сергеевна, просто понимаете, там, если присмотреться, рядом с этой ранкой есть точка. Я поэтому и испугалась. Вдруг она так укусила. В интернете нет фотографий укуса летучей мыши. Где-то пишут, что это две точки, где-то что царапины, поэтому не понятно. И про боль так же: кто-то пишет, что вообще незаметно, кто-то- что заметно. Вот и нервничаю.
Инфекционист, Гепатолог
Я понимаю Вашу тревогу, но я в данной ситуации риска заражения бешенством не вижу.
Клиент
Инна Сергеевна, извините, что так много всего задаю. А как вообще выглядит укус летучей мыши? И можно ли не заметить ее присутствия в квартире?
Инфекционист, Гепатолог
Выглядит как две рядом расположенные точки, и из-за остроты зубов эти ранки как бы уходят вглубь, по краям ранок гематомы.
Возможно можно не заметить. Но при выключенном свете, в темноте рано или поздно она начнет летать.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть моя ранка не подходит под это описание? Просто фобия появилась заразиться. Я сначала, когда увидела эту ранку, сразу подумала, что это из-за сухости рук (так как еще не изгибе мизинца была ранка и сама кожа на руке грубая) и как-то забыла, а через день начала думать, а вдруг это укус летучей мыши, я просто не заметила во сне, а кошка потом съела ее или она умудрилась выбраться обратно через дырку в сетке. Вообщем, чувство страха не покидает меня.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, похоже на царапину, точно не укус, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, но я точно помню, что ничем не резалась. Возможно ли, чтобы кожа могла лопнуть на таком месте ?
Фтизиатр, Терапевт
При сухости кожи могут образовываться трещинки
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а они могут превращаться в такие ранки?
Фтизиатр, Терапевт
Да, конечно
Терапевт
Здравствуйте. Данная царапина не похожа на укус летучих мышей.
На фото просто царапина. Риска бешенства нет. Царапину протирайте Хлоргексидином 2 раза в день для быстрейшего заживления.
Риска бешенства нет. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, сейчас эта ранка зажила. На обеих руках новые ранки, так как руки очень сухие (из-за частого мытья). Но возможно, чтобы на таком месте могла лопнуть кожа? Это ведь фаланга пальца, а не изгиб.
Терапевт
При сухости кожи, могут образовываться трещины в любом месте. Рекомендую использовать увлажняющий крем с мочевиной.
Клиент
Инна Чеславовна, а могут ли трещины превращаться в такие ранки ?
Терапевт
Да. Могут . Нужно обязательно использовать увлажняющий крем
Клиент
Инна Чеславовна, там просто, если присмотреться, то можно увидеть точку рядом с ранкой, похоже на укус. Я поэтому и нервничаю. Вдруг реально не заметила, пока спала.
Терапевт
Нет это точка не укус.
Укус летучих мышей болезненный. Его нельзя не почувствовать
Клиент
Инна Чеславовна, простите, что задаю столько вопросов. Но вдруг она пыталась укусить, когда я начала отмахиваться, поэтому так сказать неравномерно меня укусила (ранка и маленькая точка). В интернете некоторые пишут, что укус можно не заметить. Еще боюсь, что она могла вылететь обратно (хотя окно не сильно открыто было, вроде бы вертикально, а дырки на сетке в самом низу) или где-то прячется.
Терапевт
Это не укус . Нельзя не заметить укус.