Консультация невролога /

Болит голова в затылке — вопрос №2350882

Здравствуйте, в начале июля переболел короной. Было давящие боли в груди ( уже прош ли), но чувство сердцебиение не прошло, чувствую как бьется сердце сильнее, уснуть тяжело из-за этих стуков, пульс и ад всегда в норме, также щелчки в ушах при глотании, зевании.

Неделю назад начала болеть голова в области затылка давящая боль уже неделю болит
Не знаю что делать

Сделал МРТ там нашли кисту ратке ( прикрепил результаты(

Делал рэг головы там выявила повышенное давление в артериолах в обоих бассейнах вроде Правильно написал
Что делать подскажите
Анализы биохимия и клинический сдавал все в норме
Ренген легких делал в норме!

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Киста кармана ратке ваще врожденная особенность, обратитесь за консультацией к эндокринологу
Полип в пазухе нужна консультация лор-врача
Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да тревожный, это не опухоль ото в интернете было написано что может быть и опухоль типо то что МРТ не гипофиза
Невролог, Рентгенолог
Пишут про кисту кармана ратке, а не про опухоль, но к эндокринологу нужно, что решить надо делать мрт прицельно гипофиза или нет и сдать гормоны необходимые
Клиент
Марина Алексеевна, а зачем делать гипофиза именно может быть что то плохое?
Невролог, Рентгенолог
Потому что если подозревается образование, не важно киста или опухоль, то делают всегда прицельное обследование, чтобы оценить точно размеры и воздействие на структуры
Клиент
Марина Алексеевна, но у меня это 100 процентов не опухоль?
Клиент
Марина Алексеевна, ?
Невролог, Рентгенолог
Да, по описанию на кисту похоже
И ровные, четкие контуры+ жидкостное, это киста
Клиент
Марина Алексеевна, а опухоль не ровная? И без жидкости?
Невролог, Рентгенолог
Именно так
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее у вас головная боль нарушения , которая усиливается на фоне тревожного расстройства
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, ибупрофен форте можно?
Невролог
* напряжения
Ибупрофен можно
Клиент
Алена Алексеевна, а что значит Лечение хронической ГБ напряжение
Невролог
Если головная боль свыше 3 х месяцев , считаем хронической
Клиент
Алена Алексеевна, а сколько мг ибупрофе на
Невролог
400 мг, если будет недостаточно , можно 800 мг
Клиент
Алена Алексеевна, еще 1 вопрос. А сколько раз в день?
Невролог
Суточная дозировка может быть до 1200 мг
Вы может разделить на три приема ( 400 мг 3 р в день )
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

План лечения может включать:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.