Консультация психотерапевта /

Прием элицеи, 9 неделя — вопрос №2351048

Диагностировали тревожное расстройство (тревожность, плохой сон, ощущение сердцебиения). Назначили элицею по 10 мг в сутки.
Принимаю 9 недель. Состояние в первые 3-4 недели стало лучше (симптомы меньше проявляются) , чем до начала приема, но, после 5 недели улучшение состояния прекратилось. Симптомы меньше, но, не прошли полностью и их уменьшения прекратилось, 5-8-ю неделю не вижу прогресса (до начала приема симптомы были например, 100 процентов,на 4 неделе снизились до 25-30 и так и держатся, врач на 4 неделе сказала, что это хороший результат и с этого месяца нужно отсчитывать 12 месяцев приема). Плюс добавилось 1-3 раза в неделю ночные тревоги, когда как будто внутри все сжимается. Потом проходит и я дальше засыпаю. До начала приема элицеи такого не было. В инструкции написано, что преппарат оказывает максимальное действие через 3 месяца после начала приема. Вопросы в следующем:
1. Стоит-ли сейчас идти к врачу, или подождать еще? 3 месяца после начала приема или после выхода на дозировку 10 мг? Сейчас я на 9 неделе приема 10 мг. Волнует то, что прогресс в лечении остановился на 5 неделе.
2. Менять преппарат или увеличивать дозировку по согласованию с врачом? Или все же ждать (только непонятно сколько)?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Прошло достаточно времени. Если на этой дозе состояние неустойчивое, то надо повышать дозу до 15 мг (по 2.5 мг в неделю).
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Вы пока на минимальной средней дозе. Рекомендую поднять ее до 15 мг
Принятый ответ

Психолог
Добрый день, попробуйте добавить к медикаментозной терапии дыхательные упражнения, например, по Стрельниковой, медитативные практики и аутотренинг.