Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2351711

Здравствуйте. Два дня температура у ребенка 37,6-38,3.
Температура первый день сбивалась плохо, через три часа поднималась. Вызвала врача горло красное и налет. Выписали свечи виферон, парацетамол и ибупрофен суспензия. Антибиотик зиннат, его пока давать не хочу. Сегодня два раза сбивала температуру. Горло обрабатываю ватным диском с мирамистином. Сдали анализы, гемоглобин низкий. Сказали надо принимать препарат железо. Анализы прикрепляю

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите и фото горла , пожалуйста.
В момент инфекции эритроцитарные показатели и гемоглобин не информативны, поэтому назначить по таким анализам препараты железа нельзя.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
во время инфекционного заболевания показатели красной крови снижаются
Нужно пересдать через месяц (так как кровь востанавливатся месяц )
Если будут снижены

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ ,или в сиропе
Феррум лек или Тотема
Принятый ответ

Педиатр

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ребенку 7 лет или 7 месяцев? Стрепта- тест не делали? Если получится прикрепите, пожалуйста, фото горла.
- Лейкоциты-3,6 снижены ( нижняя граница нормы от 4)- данный показатель снижается при вирусной инфекции.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 93 г/л снижен ( нижняя граница нормы будет зависит от возраста ребенка, эритроциты, эритроцитарные индексы снижены . Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина, так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, 7 месяцев
Клиент
Дарья Вячеславовна, у нас врач взяла мазок и носа и горла, пока результатов нет
Педиатр
Гемоглобин -93 г/л снижен( нижняя граница нормы 105 г/л)
Эритроциты-3,47 снижены( нижняя граница нормы от 4)
Эритроцитарные индексы:
- МСV-70,1 нижняя граница норма( норма от 70 у деток в этом возрасте)
- МСН -26,9 в норме( норма от 25)
На данный момент нам сложно оценить уровень гемоглобина, после выздоровления через 2-3 недели обязательно пересдайте анализ крови.
У деток до 3-х лет очень редко бывает стрептатпкокковая ангина, та ангина которая требует назначения антибиотика.
В анализе крови нет ярких показаний для назначения антибактериальной препарата.
Как у малыша с аппетитом? Как в целом самочувствие у ребенка?
Клиент
Дарья Вячеславовна, я прикрепила горло, но не особо фото получилось. Аппетит хороший, играет когда спадает температура, особо не капризничает.
Педиатр
К сожалению, не видно самих миндалин и налета.
Рекомендую пока понаблюдать за самочувствием ребенка и температурой тела.
Обычно при вирусных инфекциях температура больше 3-5 дней высокая не держится, на 3-4 день интервалы без температуры увеличиваются, состояние улучшается.
Мочеиспускание не изменилось? Не стало чаще? Не плачет во время мочеиспускания?
Клиент
Дарья Вячеславовна, мочеиспускание так же как и было до болезни, не плачет. У нас еще зубы лезут.
Педиатр
Я Вас поняла.
Напишите, пожалуйста, как завтра будет температура у малыша.
Педиатр
На зубы тоже бывает такая реакция в виде температуры, но температура больше 3-0 дней обычно не держится
Клиент
Дарья Вячеславовна, у нас вчера ночью поднялась температура 38,3 и в течении вчерашнего дня плохо сбивалась, сегодня два раза всего давала жаропонижающее., и сегодня малышу намного легче.
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо
Педиатр
Замечательно! Это уже положительная динамика, наблюдаем дальше!
Педиатр
Здравствуйте!
В этом возрасте гнойная ангина не встречается. Скорее всего у ребенка энтеровирусная инфекция, когда в горлышке афты с белым налетом и лихорадка и антибиотик не показан, а если и будет показан, то препаратом выбора будет АБ из пенициллинового ряда (амоксициллин, амоксиклав). Если сможете, прикрепите фото горлышка.

Виферон не имеет доказанной эффективности.
ОАК пересдайте через пару недель, если будет снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, то тогда нужно будет корректировать препаратами железа (например, мальтофер 2 кап на 1 кг веса в сутки в 2-3 приема).

- частое дробное питье.
- При температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (вес умножить на 0,6 в мл). Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать.
- в нос физ р-р в течение дня по мере необходимости
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, а горло чем лечить?
Педиатр
на фото не видно миндалин, к сожалению.

Если это вирусная инфекция, то вирус находится внутри клетки, антисептик не достанет его и достаточно обильно отпаивать (часто, дробно).

Спреи в таком возрасте нельзя ( они с 3 лет применяются,чтобы облегчить боль в горле с местным анестетиком), можете продолжить обрабатывать местно ,как описали в вопросе.

В качестве обезболивающего можно использовать нурофен, если болит горло (беспокойство при кормлении, отказ от еды), соблюдая дозу и интервалы.
Клиент
Галина Николаевна, кушает хорошо. Отказов от еды нет
Педиатр
Значит симптоматическое лечение, обильно поить и наблюдение за состоянием ребенка.
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно, это энтеровирусная инфекция.
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол дозировка 15мг/ кг
ибупрофен дозировка 10мг/кг

В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При ухудшении состояния , рекомендуется очный осмотр врача.
Будьте здоровы!