Консультация гинеколога /

Низкое количество фоллик — вопрос №2352319

Здравствуйте. Мы с мужем планируем ребенка. Мне 40 ему 45. До последнего месяца менструации были регулярными, цыкл строго 28 дней. Сейчас задержка в 3 недели. Слеопос узи, показало истощение фолликулов в правом и левом яичнике и кисту. Смогу ли я забеременеть. Врач сказала, что назначит мне гормональную терапию, а затем будет смотреть на ответ организма.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический холецистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно сдать гормон амг он показывает овариальный резерв, в норме должен быть более 1,тогда конечно беременность возможна. Описана киста скорее всего функциональная она не требует лечения пройдет самостоятельно через 2-3 месяца. Нужно сделать контроль УЗИ на 5-7 день цикла через 1-2 месяца.
Клиент
Надежда Сергеевна, мой врач сказала, что назначит мне препараты для увеличения количества фолликул и что это не приговор, а на узи специалист предположила ранний климакс. В течение 2 лет. Очень боюсь, что не смогу забеременеть. Муж очень хочет ребенка, у него его нет

Акушер, Гинеколог
К сожалению препаратов для увеличения количества фолликулов нет. Вам нужно пройти гормональное обследование сдать ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, тестостерон, пролактин, кортизол, АМГ, ТТГ, Т4 на 2-3 день цикла, прогестерон на 21 день цикла. По гормонам уже будет картина немного яснее. Сделать контроль УЗИ на 5-7 день цикла через 2 месяца, киста уйдет возможно яичники будут выглядеть немного по другому.
Акушер, Гинеколог
На данный момент менструации можно вызвать препаратом дюфастон по 10 мг *2 р/д, внутрь 10 дней, на отмену начнутся менструации. Задержка произошла из-за формирования кисты.
Клиент
Надежда Сергеевна,
Клиент
Надежда Сергеевна, Дюфастон я пропила. Сегодня 8 день отмены и похоже начинается менструация. Врач такое сказала, что возможно постоянные стрессы сказываются и это не приговор. На узи спросили нет ли признаком климакса, типа приливов жара. Их нет и всего остального тоже. Да задержки я была у врача в день овуляции, она сказала что ее прямо видно и большой глазок. Говорила заняться сексом, но мы не занимались. Муж со мной разговаривать перестал, и до этого обвинял в бесплодии, а сейчас тем более. Хотя у меня есть сын. Ему 16.
Акушер, Гинеколог
Да, стресс тоже может влиять на цикл,нужно будет пройти контроль УЗИ обязательно в динамике, повторюсь возможно картина изменится в лучшую сторону, не переживайте раньше времени, не накручивайте себя. АМГ тоже сдайте обязательно. Вы отслеживаете овуляцию это тоже хорошо. Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг в день, витамин д. Муж проходил обследование?
Клиент
Надежда Сергеевна, нет. Он абсолютно уверен, что с ним все хорошо и к врачу он не пойдет. Детей у него нет. Ему 45 и основная причина стресса как раз он и есть. В последние недели он по совету друзей пьет мираксант, фолиевую кислоту, омега 3 и инозит. Анализы не сдавал и думаю делать этого не будет. Обвиняет меня во всем
Акушер, Гинеколог
Конечно мужу тоже нужно пройти обследование , хотябы сдать спермограмму, тк причина может быть и в нём. При отсутствии беременности в течение 6 месяцев при хороших анализах у обоих партнёров, можно попробывать сделать инсиминацию , вам нужно будет проверить проходимость маточных труб
Клиент
Надежда Сергеевна, даже несмотря на то, что у меня очень мало фолликулов?
Клиент
Надежда Сергеевна, мы уже год пытается забеременеть, но если точнее, то секс происходит очень редко во время овуляции, а я ее чувствую, так как начинает очень сильно несколько дней тянуть живот. Вообще секс у нас не чаще раза в неделю, муж больше не хочет.
Акушер, Гинеколог
Нужно тогда стараться отслеживать овуляцию, делать фолликулометрию чтобы попадать именно в овуляцию и за одно посмотреть как регулярно она происходит
Клиент
Надежда Сергеевна, овуляцию я чувствую. Практически каждый месяц. Значит картину еще портит киста и то, что месячных не было уже почти 2 месяца.
Акушер, Гинеколог
Задержка произошла из-за того что сформировалась киста, скорее всего она фолликклярная -не произошла овуляция и поэтому эндометрий не нарос.
Клиент
Надежда Сергеевна, в последнем цикле в середине месяца у меня появились небольшие коричневые выделения. Я в тот же день обратилась к врачу, она меня осмотрела и сказала что идет овуляция с очень хорошим глазком.
Акушер, Гинеколог
Вас смотрели только на кресле или делали УЗИ?
Клиент
Надежда Сергеевна, в день овуляции только на кресле. Узи сделали сегодня, через 3 недели задержки. Месячные только сейчас пошли
Акушер, Гинеколог
Для определения овуляции только осмотр на кресле не информативен, нужно смотреть с помощью УЗИ, поэтому её скорее всего не было, в яичнике не произошла овуляция, а сформировалась функциональная ( фолликулярная)киста
Клиент
Надежда Сергеевна, узи сказали повторить через 3 месяца. Для контроляю. Так же сказали на узи, что овуляция у меня будет 1 раз в 8 месяцев. Но цикл сохранится на 2 года не более.
Акушер, Гинеколог
Так точно спрогнозировать нельзя) Но контроль УЗИ нужно обязательно сделать.