Консультация гинеколога /

Расшифровать узи беременность — вопрос №2352625

Здравствуйте. Нахожусь на 31 недели беременности, беременность вторая. 3 дня назад к вечеру начали болеть кости таза . Сегодня пошла на УЗИ , шейка матки длиной 28мм , в/зев 15мм , ц/канал не расширен. Положили на сохранение. Очень переживаю. Чем грозит? Опасно ли?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, узи
Судя по цифрам, которые вы описываете с шейкой матки у вас все в порядке, истмико-цервикальной недостаточности на данный момент у вас нет.
А как вы поняли, что болят именно кости таза?
Где именно болит? Больно ли ходить?
Клиент
Алёна Радиевна, прикрепила УЗИ, пугает что шейка уменьшилась и в/зев открытый 15 мм.

Акушер, Гинеколог
Не пугайтесь, для данного срока беременности у вас все в порядке с шейкой матки.
Истмико-цервикальная недостаточность- это укорочение шейки матки до 25 мм и менее и расширение цервикального канала на 10 мм и более до 37 недель беременности.
Даже с учетом того, что у вас разные размеры по узи в динамике за две недели- это вариант нормы на данном сроке.
Поводов для паники нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Длина шейки отличная у вас , ИЦН нет, на таком сроке шейку уже не мерят, она длинная , чем ближе к родам шейка будет постепенно укорачиваться и готовится к родам. УЗИ прикрепите? Кровняистых выделения и боли внизу живота есть ?
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила УЗИ, пугает что шейка уменьшилась и в/зев открытый 15 мм.
Акушер, Гинеколог
Внутренний зев закрыт, просто вам мерят всю длину шейки матки 28 мм и отдельной внутренний зев 15 мм, цервикальный канал не расширен пишут, никакой угрозы у вас нет, шейка длинная и хорошая, поводов для переживаний нет
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, я прикрепила УЗИ , 3 недели назад, 28 недель. Почему тут написано в/зев закрыт?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по УЗИ патологии нет
Истмико-цервикальная недостаточность выставляется при длине шейки матки менее 25
В третьем триметре шейка матки может укорачиваться, это не является патологией
Клиент
Татьяна Андреевна, а то , что в/зев 15 мм , это не страшно? Он должен быть закрытый же? На 28 недели, он закрыт был. (3 недели назад)
Акушер, Гинеколог
Цервикальный канал при этом не расширен
Клиент
Татьяна Андреевна, и что это значит? На 28 недели УЗИ написано закрыт, на 31 недели 1.5 мм ..
Акушер, Гинеколог
УЗИ вам делали разные доктора
Один доктор измеряет полностью шейку матки
Другой доктор измеряет отдельно внутренний зев и наружный, общая длина шейки матки при этом в норме
И в обоих случаях зев закрыт, просто один доктор это пишет, а другой нет
Клиент
Татьяна Андреевна, а то что ровно за 2 недели сократилось с 38 до 28 , как то слишком быстро за такой короткий промежуток времени. Это не угроза?
Акушер, Гинеколог
Мы вообще не знаем какой должна быть шейка на этом сроке, нет норм
Поэтому официально шейка измеряется до 24 недель беременности.
Привожу вам цитату из клинических рекомендаций:"Рекомендовано направлять беременную пациентку группы высокого риска позднего
выкидыша и ПР на УЗИ ШМ (УЗ-цервикометрия) с 15-16 до 24 недель беременности
с кратностью 1 раз в 1-2 недели с целью своевременной диагностики укорочения"