Консультация гастроэнтеролога /

Вроде запор — вопрос №2352663

Либо у меня запор либо каловая пробка, я не знаю.
Это беспокоит меня уже третий день. Очень сильные боли, не знаю что и делать уже. Дискомфорт в любой позе, я не могу ничего делать. Сегодня целый день ощущение того, что хочется в туалет по большому, но сколько бы усилий я не прикладывала, ничего не получается. Вчера и позавчера тоже не получалось сходить, но это не сопровождалось на протяжении всего дня такими спазмами. Сегодня целый день ем только жидкую еду, в надежде, что это поможет. Но я не знаю, сколько еще мне придется терпеть это. Я очень прошу помощи.

Возраст: 19

Хронические болезни: гастрит

Терапевт
Здравствуйте!

Вам нужно сделать узи брюшной полости.

Сейчас Вы можете использовать средства для облегчения запора, такие как псиллиум, дюфалак или слабительные в форме микроклизмы - микролакс

Пейте много жидкости: Продолжайте пить воду и другие жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Это может помочь смягчить кал и облегчить его прохождение.

Легкие физические упражнения: Если вам это удобно и не вызывает дополнительных болей, постарайтесь немного двигаться (например, ходить по квартире). Это может помочь активизировать кишечник.

Теплая ванна или компрессы: Теплая ванна или нажатие теплого компресса на живот могут помочь расслабить мышцы и снизить боль.

Постарайтесь избегать жесткой пищи, молочных продуктов и слишком жирных блюд до тех пор, пока ваше состояние не улучшится.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
в туалет не ходили три дня?
раньше проблемы со стулом были?
с чем связываете появление жалоб?
газы отходят?
боли постоянные?
ночью боли есть?
на сколько из 10 баллов боли?
тошноты нет?
Принятый ответ

Клиент
Мария Александровна, Здравствуйте.
В туалет по большому не ходила три дня.
Раньше проблем со стулом не было, максимум 1-2 раза за всю жизнь.
Я могу предложить, что это происходит из за того, что я почти перестала за последние время употреблять жидкую пищу.
Газов совсем мало
Боли постоянные, не могу почти двигаться из за этого
Когда сплю не ощущается болей. Но такие сильные боли появились только сегодня, и я еще не знаю, что будет происходить сегодня ночью и завтра.
9/10
Тошноты нет.
Спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
чем-то боли пробовали снимать?
Вас врач осматривал?
Клиент
Мария Александровна, нет
Гастроэнтеролог
стоит показаться очному врачу для осмотра.

стоит выполнить
ОАК
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
узи обп
копрограмма
кал на скр. кровь методом иха.
фекальный кальпротектин.

сейчас от боли можно попробовать спазмолитик, например, дюспаталин 200 мг 2 р\д.(может дома есть нош-па)

для стула можно-свечи глицериновые попробовать-однократно.

если боли такие сильные и\или не будут сниматься спазмолитиком, то стоит вызвать скорую., чтобы посмотрели живот.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Боли именно где локализованы?
стул сколько дней отсутсвует?
Принятый ответ
Терапевт
Айсель, здравствуйте, подобные симптомы впервые? Ранее было подобное?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Айсель!
Сейчас можно:
Тримедат по 1 таб 3 р в сут
Микроклизмы микролакс для стула или глицериновая свечка
Далее дообследоваться:
ОАК
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп амилаза Срб
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
УЗИ обп
Здоровья вам!