Консультация эндокринолога /

Дозировка пропицила — вопрос №2352874

Тиреотоксикоз начался 16 лет назад . На тирозола агранулоцитоз. Больше ничего не принимала. Прошло все само собой через 2 года. 5 лет назад рецидив на нервной почве. Не тяжёлый. Тоже прошёл. Ничего не принимала. Пол года назад опять на нервной почве рецидив. Принимала пропицил 150 мг. Т4 пришёл в норму. Но ТТГ Низкий. Врач назначила 300 мг пропицил. Не много? Изначально назначали 200.потом решили 150.Все 3 назначения-разные врачи. Было ТТГ-0,047 (0,300-4.000), Т4- 42.814 (10.000-25.000). Стало ТТГ-0,007(0.300-5,100),Т4св-20,865 (10.000-25.000)

Возраст: 42

Хронические болезни: Пиелонефрит, тонзиллит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По дозе пропицила ориентируемся не на ТТГ, а на св.Т4. Он в норме, поэтому продолжайте прием 200 мг в день. Контроль ТТГ, св.т4 через 4 недели.
Частые рецидивы - показание к радикальному лечению - РЙТ или операция.
Клиент
Наталия Владимировна, а ТТГ на этой дозе 200 мг придёт в норму? Не могу понять, почему врач назначила 300 мг, если после приёма 150 мг Т4 св. Пришел в норму? Из - за ТТГ такая доза ? В инструкции я прочитала, что при тяжёлых случаях такая доза 300 мг назначается.

Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ может очень долго не приходить в норму, при этом не нужно повышать дозу, если св.Т4 нормализовался.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю за ответ. А ТТГ можно как - то поднять? Или только ждать, что сам повысится?
Эндокринолог, Сомнолог
Только ждать. если увеличивать дозировку, сильно снизится св.Т4, что тоже плохо.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю Вас за разъяснения ?