Консультация аллерголог-иммунолога /

Пищевая аллергия у ребенка — вопрос №2353072

Добрый день! С 5 месяцев сдаём immunokap , показатели постоянно плавают. В 2 года 7 месяцев сдали аллергочип immunokap на 112 аллергокомпонентов, на учёте у аллерголога, атопический дерматит. Под запретом практически все продукты питания. Хотелось бы разъяснения по результатам аллергочипа, какие продукты можно вводить в рацион

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Яйца можно вводить в рацион - сенсибилизации к основным белкам нет, которые могут давать тяжёлые реакции (термостабильному овомукоиду нет )
Яйца добавлять в выпечку, блины, есть в чистом виде
Молоко тоже можно ( не сенсибилизации к термостабильным аллергенам казеину и к основным термолабильным белкам)
Молочные и кисломолочные продукты можно вводить
В анализах есть положительный сывороточный альбумин (говядина) положительный, можно попробовать ввести и посмотреть реакцию (возможно, это бессимптомная сенсибилизация)
Арахис исключаем (сенсибилизация в анализе к белкам, которые могут давать тяжёлые системные реакции).
По остальным показателям сенсибилизация не у пищевым аллергенам.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за разъяснения!

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лесной орех, персик, яблоко, киви - эти продукты будут являться перекрестными с берёзой, если у ребёнка они вызывают симптомы орального аллергического синдрома (зуд в полости рта, першение, отёк в горле, усиление симптомов ринита/конъюнктивита в сезон цветения берёзы, то в сезон их можно давать термически обработанными в виде компотов, в виде выпечки, орехи обжарить), если в течение года вне сезона нет симптомов можно давать в обычном виде.
Как сейчас по атопическому дерматиту? Бывают обострения? Какие провоцирующие факторы обычно запускают обострение? Что сейчас есть в рационе у ребёнка? Есть уход за кожей в виде эмолиентов? Чем купируете обострения?
Клиент
Лариса Михайловна, да, обострение каждый апрель происходит вне зависимости от рациона питания. Сухость в квартире, живём на севере. Эмоленты практически ежедневно, в период обострения комфодерм, такропик длительно. Реакции на говядину не наблюдала, поскольку не употребляли. Яйцо в вареном виде давала, реакции нет
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Обострение скорее всего связано с началом цветения деревьев (по анализу положительно), с пищей не связано, рацион должен быть сбалансированный (исключение арахис) , всё остальное можно и нужно
По весне интенсивно ухаживаем за кожей и в течение года тоже постоянно использовать увлажняющие кремы - это профилактика обострений
Педиатр
Здравствуйте) атопический дерматит чаще всего не связан с аллергией, а является особенностью строения детской кожи.
Необходим хороший местный уход.
Эмоленты (лирика, липобейз, мюстелла) ежедневно на постоянной основе. Увлажнитель воздуха 45-65%
По результатам точно стоит исключить арахис. Есть ли реакция на говядину? Если есть, то мясо говядины тоже стоит исключить
Обычно ад перерастают к 3м годам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Реакцию на говядину не проверяли, в запрете вся молочка, яйцо, пшеница, картофель, бананы, овес, поскольку на все эти продукты immunokap давал положительные результаты в разное время. В 5 мес, 7 мес, 1 год, в 1.5 года сдавали и была пшеница, в последнем расширенном анализе пшеницы не выявлено. Совсем непонятно почему даёт разные результаты