Консультация педиатра /

Сыпь на лице — вопрос №2353244

Младенец,6 месяцев, на гв, проснулся с сыпью на лице. Выглядит как прыщики с пятнами, на ощупь сухая. Я вчера ходила лечить зубы с анастезией. Может ли то быть из-за этого? Так же вчера пришлось дать смесь ( но мы ее давали иногда с рождения,когда нужно было отлучиться). Как лечить?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте! Можно дать зиртек /зодак 5 капель 1 раз в день ( 7 дней)
Сколько времени прошло между лечением зуба и кормлением малыша ?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, я сцедила и вылила молоко,дала вместо этого смесь,и в следующее кормление дала грудь,в районе 6 часов прошло

Клиент
Оксана Евгеньевна, есть капли и мазь Фенистил. Можно ли их принять?
Педиатр
Обычно на анестезию с возникает серьезная аллергия . Здесь сыпь локальная , не выраженная. Вероятнее даже на смесь больше дало высыпания . Не переживайте , подавайте зодак . Сыпь должна уйти . Пока что новый прикорм не вводите недельку.
Педиатр
Фенистил немножко похуже , чем зодак и зиртек . Но если данных препаратов нет , то , конечно можно . Какой вес ребенка ? Нужно посчитать дозу .
Клиент
Оксана Евгеньевна, ещё также начали пару дней назад чистить зубы с детской пастой РОКС с клубникой. Возможно ли реакция на нее?
Клиент
Оксана Евгеньевна, 8,380
Педиатр
По 4 капельки 3 раза в день
Клиент
Оксана Евгеньевна, давать в чистом виде или в сцеженое молоко?
Педиатр
В чистом виде
Педиатр
Здравствуйте!
Внутрь можно дать фенистил (2к на 1кг веса разделить на 3 приема)
На лицо можно нанести неотанин спрей/лосьон
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это не на анестезию, это на смесь. Рекомендую внутрь дать ребёнку Зиртек или Зодак или Солонэкс, наружно точечно гель Фенистил. Неотанин – не рекомендую детям и не назначаю его до 12 лет тем более на лицо, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает, безопасен и не всасывается. Прикорм пока отмените и новые продукты не вводим до чистой кожи. Питьевой режим рекомендую увеличить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, также использовали пару дней пасту детскую РОКС с клубникой. Возможно ли реакция на нее? Лучше исключить пока ее?
Прикорм пока не вводить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, пока отменить пасту с клубникой.
Педиатр
Здравствуйте! Ранее подобных высыпаний не было?
Как давно до этого случая предлагали смесь?

Слюны много течет?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется начать прием антигистаминных препаратов - « Зодак» по 5 капель 1 раз в день курсом.