Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови. — вопрос №2353324

Добрый день. Ребёнок 3 месяца на ИВ. Не проходит сыпь на лице и бёдрах. Пробовали смесь Мамако( сыпь на груди, лице и голове), перевели на Хипп комбиотик было улучшение, но через неделю сыпь повторилась, но только на щеках, перешли на Беллакт ГА ( сыпь на щеках и бёдрах, голени), перешли на НАН Суприм( неделю нормально и опять сыпь). Уход за кожей соблюдаю ( Купаю с гелем атопик, далее эмульсия Эмолибейз, в течении дня интенсивный крем эполеты Бэби баланс) также даю фенистил 10 капель и несколько раз мазала Адвантан. При применении Фенистил и Адвантан высыпания проходят, но через дня три появились опять. Сдали общий анализ крови, хотела сдать копрограму, но педиатр сказала, что нет необходимости. Стул один раз в день кашицей, иногда слизь присутствует, крови нет, цвет темно зелёный ( смесь на частично гидролизате). Как вылечить сыпь, и на какую смесь перейти, если необходимо. Анализ крови прикрепила.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, прикрепите пожалуйста анализы.
Клиент
Вероника Юрьевна, прикрепила
Педиатр
По анализу крови отклонений нет, в том числе по эозинофилам,которые отвечают за аллергическую реакцию организма. Советую обратиться к дерматологу, если он дополнительно назначит,то к аллергологу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смесь менять не вижу смысла, новая смесь это новый стресс для ферментных систем. Правильно делаете что наносите ребёнку эмоленты, продолжайте. Атопический дерматит не связан с питанием, у грудных детей он носит исключительно анатомический характер, так как кожа у детей тонкая. Её нужно постоянно поддерживать увлажненной, чтобы она была напитана. По анализу нет данных за аллергический процесс, нет показаний для Фенистила. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
У ребенка атопический дерматит, с питанием он не связан. Возникает из за недостаточной выработки белка кожи-филлагрина.
Уход нужен долгий за сухой кожей, все правильно делаете
Клиент
Екатерина Юрьевна, тогда почему на фенистил и адвантансыпь уходит?
Педиатр
В коже много клеток, в том числе и макрофаги, гистаминные клетки, нарушается их работа, антигистаминные помогаю этим клеткам. Так же как и гормоны
Клиент
Екатерина Юрьевна, у меня ещё есть мазь элидел, её можно применять или только уход для атопиков?
Педиатр
Элидел тоже можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Результат анализов в возрастной норме, признаков аллергии нет. У ребенка атопический дерматит, с аллергией не связано. Смесь менять не нужно.
Главное следить за увлажнением кожи, не переслушивать её, и использовать эмоленты для купания и в течении дня наносить в виде эмульсии на кожу.
Педиатр
Здравствуйте
Не меняйте смесь, это лишняя нагрузка для жкт
По крови эозинофилы в норме, то есть аллергической реакции нет
У ребёнка атонический дерматит, но он не носит пищевой характер
В данном возрасте, он носит анатомический характер
Лечение такое же, увлажнять эмолентом
Фенистил не стоит использовать, так как аллергии нет
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. -Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17 × 10^9 / л.
-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев нижняя граница нормы 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600 тыс/мол
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
- Моноциты, базофилы и эозинофилы в норме .
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная .
Уход за кожей правильный .
Фенистил убрать , сыпь не аллергическая .
Адвантан на лицо не мажем.
Сыпь пройдет самостоятельно , с возрастом ребенка .
Клиент
Марина Александровна, мазь элидел можно применять?
Педиатр
Элидел можно использовать 2 раза в день длительно