Консультация кардиолога /

Отклонения на ЭКГ, тахикардия — вопрос №2353800

Добрый день,

В 2021 году очень тяжело перенёс ковид, было поражение лёгких 45%, лежал в больнице. После выписки была очень сильная тахикардия, 140 уд.мин. Кардиолог сказал, что, наверное, я перенёс миокардит и назначил Беталок ЗОК 25 мг два раза в день. Все обследования сердца тогда никаких серьёзных патологий не показали. С тех пор пью Беталок, пытался уменьшить дозировку, но сразу усиливается тахикардия. При физических нагрузках сердце долго возвращается к нормальному пульсу. В общем, я решил обследоваться. Пока сделал только ЭКГ, пишут, что есть нарушение внутрижелудочковой проводимости, и ещё какие-то нарушения. Прикладываю кардиограмму и заключение врача. Насколько это критично? Какие ещё обследования стоит сделать? Спасибо!

Возраст: 49

Кардиолог
Добрый день
По экг никаких критических изменений нет. Но я бы порекомендовала выполнить эхокардиографию, по результатам которой можно увидеть структуру сердца и изменения, которые могут быть.
Так же рекомендую выполнить суточный мониторинг ЭКГ, чтобы посмотреть, как ведет себя ритм сердца в течение суток, на фоне нагрузки, после нее, во время сна и прочее.
Какие цифры давления и пульса в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, пульс, наверное, так и есть в районе 80 с небольшим без нагрузки. Давление давно не мерял, но оно у меня обычно нормальное.

Кардиолог
Я поняла вас
Для начала выполните исследования, которые я указала выше.
Далее можем посмотреть результаты и от этого уже отталкиваться.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Нарушение внутрижелудочковой проводимости -особенность проведения импульса по проводящей системе сердца, чаще всего не является патологией. Учитывая Ваши жалобы, необходимо обследование: ОАК, ферритин, калий, натрий, магний, ТТГ, вит Д, ЭхоКГ, ХмЭКГ (суточный монитор ЭКГ).
Принятый ответ
Клиент
Олеся Владимировна, понятно, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки синусового ритма.
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, а неполная блокада, про которую Вы написали - это серьезное нарушение?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
При повышенной тревожности магне в6.
Суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь????
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, большое спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ определяются неспецифические изменения внутрижелудочкового проведения, но клинически значимых блокад нет.
Работа сердца в целом не нарушена. Ничего опасного нет.
Из дообследования рекомендую выполнить Узи сердца- оценить гемодинамику, сократительную способность миокарда.
Холтер- экг- оценить работу сердца в течение суток. Это более информативное исследование, чем ЭКГ.
Также проверьте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты- исключить другие возможные причины учащения пульса.
Для улучшения метаболических процессов в миокарде курсом можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое!
Кардиолог
Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!