Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сахарный диабет 2 типа и беременности криоперенос — вопрос №2354677

Добрый день. У меня сахарный диабет 2 типа, диагноз поставлен в апреле 2024. Мой врач эндокринолог сказала отменить таблетки при положительном тесте на беременность после криопереноса. Далее неделю мониторить сахар до еды и через час после, для того чтобы назначить дозу инсулина. Но я отменила еще до теста, дабы не навредить эмбриону. Теперь проблема совсем в другом, не могу попасть на приём к эндокринологу, нет мест. Тесты полосатят уже 5 день. Боюсь навредить эмбриону, как быть в данной ситуации? Может начать самой подкалывать инсулин? Название инмулина она написала в рекомендациях.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, какие показатели глюкозы?
Принятый ответ
Клиент
От 7.3 на тощак, днём более менее нормализуется. Не могу фото прикрепить дневника

Эндокринолог
Тяжело назначить дозы инсулина, не зная уровень глюкозы.
Во время Беременности глюкоза крови должна быть натощак до 5,1 ммоль/л через час до 7,0 ммоль/л
Если вы при условии соблюдении диеты не вписываетесь в эти рамки, необходимо начинать инсулинотерапию

Начните для начала вводить инсулин Левемир в 22:00 в дозе - 4 ЕД
Инсулин НовоРапид перед приемами пищи по 2 ЕД за 20 мин до еды
Далее коррекция по уровню сахара
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, самостоятельно подбирать дозу инсулина себе нельзя, это может быть опасно, также как и отсутствие нормализации уровня глюкозы.
Это делает эндокринолог исходя из анамнеза и из показателей глюкозы по дневнику наблюдения на фоне диеты (натощак и через час после основных приёма пищи).