Повышен экб в крови у ребенка

Здравствуйте! Сдали анализы ребенку ,частые ОРВИ,постназальный затек аллергичкская экзантема на вирусы.Аллерголог назначила .До этого сдавали аллергоппнель алекс-2 все чисто .Подскажите пожалуйста что это может означать .Прием только 19 числа .

9 лет

Здравствуйте.
Эозинофильный катионный белок не специфический показатель и может повышаться на любой воспалительный процесс в организме.
Препаратов, которые его снижают нет.
Эозинофилы в общем анализе крови в норме.
А с какой целью сдавали аллергочип?
У ребёнка по описанию нет аллергических заболеваний в виде ринита, астмы, конъюнктивита, пищевой аллергии.
Только вирусные инфекции.
По изменению только одного экб мы не можем поставить ни один диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса Михайловна, был обструктивный бронхит ! У бабушки астма ,пытливая доктор нас отправила сдать анализы на 38000.

Так в аллергологии делать не нужно.
В начале жалобы и подробный сбор анамнеза, потом только обследование.
Эпизод обструктивного бронхита был один? Это было на фоне течения вирусной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса Михайловна, второй .Да ,на фоне ОРВИ.

Это вирус индуцируемые обструкции.
У детей дошкольного возраста это частая история (за счёт анатомических особенностей дыхательных путей и частых вирусных инфекций).
Если ребёнок чувствует себя хорошо вне обструкций, то обследование не нужно.
Это вирус индуцируемые обструкции.
Это не бронхиальная астма.
Дети часто перерастают к школьному возрасту эти обструкции. С аллергией они пока не связаны.
После 3 эпизода обструкции на фоне ОРВИ, если она будет, посетить пульмонолога для назначения базисной терапии (это может быть сингуляр, пульмикорт через небулайзер, фликсотид через спейсер) на 3 месяца для профилактики обструкций.
Сейчас, если ребёнка активно ничего не беспокоит делать не нужно и контролировать этот анализ тоже, сдали один раз и всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса Михайловна, в том то и дело ,что это пульмонолог назначала все анализы .Так же делали ФВД.Все было нормально.Ребекну через два месяца 10 лет .Так же есть постназальный затек .Делали риноцттограмму-тоже норма .

Не могу вам сказать, зачем вам назначили этот анализ, какой то диагностической ценности в нём нет, чтобы по его повышению мы поставили какой то конкретный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса Михайловна, конкретно этот анализ назначили ,потому ,что крапивница на фоне ОРВИ .Сейчас прикреплю последний раз ,когда посещали врача .

И в этом деле он так же не несёт никакой значимости.
На фоне вирусных инфекций может возникать острая крапивница.
Но это не связано с эозинофилами, это связано с тучной клеткой, на которую действует вирус и она на фоне этого влияния начинает высвобождать гистамин и другие вещества, которые обуславливают зуд и высыпания.
Эозинофильный катионный белок не входит в протоколы диагностики крапивницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса Михайловна, вот я не знаю ! Спасибо большое!

В целом это перспективный анализ, но чтобы точно определиться с его диагностической значимостью и ценностью необходимо время и исследования.
В диагностике аллергических состояний в первую очередь нам важны специфические иммуноглобулины е к аллергенам или кожные пробы, в астме ещё и функция внешнего дыхания и проба с бронхолитиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса Михайловна, иммуноглобулин е у нас в норме

Принятый ответ

Поэтому повышение экб клинически не значимо