Повышен экб в крови у ребенка

Здравствуйте! Сдали анализы ребенку ,частые ОРВИ,постназальный затек аллергичкская экзантема на вирусы.Аллерголог назначила .До этого сдавали аллергоппнель алекс-2 все чисто .Подскажите пожалуйста что это может означать .Прием только 19 числа .

9 лет

Здравствуйте.
Эозинофильный катионный белок не специфический показатель и может повышаться на любой воспалительный процесс в организме.
Препаратов, которые его снижают нет.
Эозинофилы в общем анализе крови в норме.
А с какой целью сдавали аллергочип?
У ребёнка по описанию нет аллергических заболеваний в виде ринита, астмы, конъюнктивита, пищевой аллергии.
Только вирусные инфекции.
По изменению только одного экб мы не можем поставить ни один диагноз.

Лариса Михайловна, был обструктивный бронхит ! У бабушки астма ,пытливая доктор нас отправила сдать анализы на 38000.

Так в аллергологии делать не нужно.
В начале жалобы и подробный сбор анамнеза, потом только обследование.
Эпизод обструктивного бронхита был один? Это было на фоне течения вирусной инфекции?

Лариса Михайловна, второй .Да ,на фоне ОРВИ.

Это вирус индуцируемые обструкции.
У детей дошкольного возраста это частая история (за счёт анатомических особенностей дыхательных путей и частых вирусных инфекций).
Если ребёнок чувствует себя хорошо вне обструкций, то обследование не нужно.
Это вирус индуцируемые обструкции.
Это не бронхиальная астма.
Дети часто перерастают к школьному возрасту эти обструкции. С аллергией они пока не связаны.
После 3 эпизода обструкции на фоне ОРВИ, если она будет, посетить пульмонолога для назначения базисной терапии (это может быть сингуляр, пульмикорт через небулайзер, фликсотид через спейсер) на 3 месяца для профилактики обструкций.
Сейчас, если ребёнка активно ничего не беспокоит делать не нужно и контролировать этот анализ тоже, сдали один раз и всё.

Лариса Михайловна, в том то и дело ,что это пульмонолог назначала все анализы .Так же делали ФВД.Все было нормально.Ребекну через два месяца 10 лет .Так же есть постназальный затек .Делали риноцттограмму-тоже норма .

Не могу вам сказать, зачем вам назначили этот анализ, какой то диагностической ценности в нём нет, чтобы по его повышению мы поставили какой то конкретный диагноз.

Лариса Михайловна, конкретно этот анализ назначили ,потому ,что крапивница на фоне ОРВИ .Сейчас прикреплю последний раз ,когда посещали врача .

И в этом деле он так же не несёт никакой значимости.
На фоне вирусных инфекций может возникать острая крапивница.
Но это не связано с эозинофилами, это связано с тучной клеткой, на которую действует вирус и она на фоне этого влияния начинает высвобождать гистамин и другие вещества, которые обуславливают зуд и высыпания.
Эозинофильный катионный белок не входит в протоколы диагностики крапивницы.

Лариса Михайловна, вот я не знаю ! Спасибо большое!

В целом это перспективный анализ, но чтобы точно определиться с его диагностической значимостью и ценностью необходимо время и исследования.
В диагностике аллергических состояний в первую очередь нам важны специфические иммуноглобулины е к аллергенам или кожные пробы, в астме ещё и функция внешнего дыхания и проба с бронхолитиком

Лариса Михайловна, иммуноглобулин е у нас в норме

Принятый ответ

Поэтому повышение экб клинически не значимо