Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить хеликобактер — вопрос №2355302

Здравствуйте! Примерно год назад по ФГДС нашли хеликобактер и хр гастрит. Хотела сразу пролечить, но собиралась в отпуск.
Отложила на 2 месяца. Потом поехала в отпуск в Сочи и подцепила кишечную инфекцию или ротавирус, долго восстанавливался кишечник, было слабое самочувствие, тоже отложила лечение.
Пару месяцев назад случилась острая ситуация с зубом мудрости, пришлось удалить восьмерку, врач выписал Амоксицилин 7 дней. Пропила. Теперь собираюсь провести терапию против хелики. Терапия стандартная 14 дней, выписывали Клацид, Амоксицилин, ИПП, Висмут.

Подскажите: 1) очень ли я навредила себе в плане резистентности, что пропила Амоксициллин ранее? Будет ли эта терапия так же эффективна? (Хотя меня никто не спрашивал на приеме, я его пила и ранее, начиная с детства)
2) Еще начиталась страшилок про Клацид, что очень тяжелый антибиотик, очень давит на кишечник, нервную систему. Часто у себя замечала, что кишечник более подвержен всяким ротавирусам и тд (например, в том же Сочи я заболела, мужа пронесло). Если я почувствую побочки от Клацида , можно ли будет его заменить на что-то другое? В процессе терапии можно ли будет поменять или заранее лучше, сразу. имеет ли смысл обсудить это с лечащим врачом?

3) Сколько по времени нужно будет восстанавливаться после терапии? Могут ли быть отдаленные по времени побочки от препаратов, например, через месяц? Чтобы ничего не запланировать важного

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте! Несмотря на то, что ранее вы уже неоднократно принимали антибиотики, рекомендованная терапия будет эффективна, так как действуют 2 антибиотика и дополняют друг друга.
Действительно, терапия достаточно агрессивная. Частым побочным эффектом клацида бывает горечь во рту, может быть головная боль и головокружение, но как правило после завершения приема препаратов все симптомы уходят. Чтобы минимизировать побочные эффекты от препаратов, совместно с ними начните прием энтерола по 1 кап 2р\д на весь курс лечения (разница с приемом антибиотиков должна быть не менее 2х часов).
Из отдаленных последствий приема препаратов может быть клостридиальная инфекция или СИБР (синдром избыточного бактериального роста), проявляются расстройством стула, болями в животе, вздутием. На фоне приема энтерола риск развития данных осложнений минимален.
Принятый ответ
Терапевт
1. Нет, не навредили
2.да, децств, кларитромицин не всегда пациентами легко переносится, если что в процессе лечения его можно будет заменить на другой антибиотик
3. Чтобы избежать побочек, рекомендую к основному курсу лечения добавить пробиотик энтерол 250 мг 2 раза на 10 дней