Как лечить хеликобактер

Здравствуйте! Примерно год назад по ФГДС нашли хеликобактер и хр гастрит. Хотела сразу пролечить, но собиралась в отпуск. Отложила на 2 месяца. Потом поехала в отпуск в Сочи и подцепила кишечную инфекцию или ротавирус, долго восстанавливался кишечник, было слабое самочувствие, тоже отложила лечение. Пару месяцев назад случилась острая ситуация с зубом мудрости, пришлось удалить восьмерку, врач выписал Амоксицилин 7 дней. Пропила. Теперь собираюсь провести терапию против хелики. Терапия стандартная 14 дней, выписывали Клацид, Амоксицилин, ИПП, Висмут. Подскажите: 1) очень ли я навредила себе в плане резистентности, что пропила Амоксициллин ранее? Будет ли эта терапия так же эффективна? (Хотя меня никто не спрашивал на приеме, я его пила и ранее, начиная с детства) 2) Еще начиталась страшилок про Клацид, что очень тяжелый антибиотик, очень давит на кишечник, нервную систему. Часто у себя замечала, что кишечник более подвержен всяким ротавирусам и тд (например, в том же Сочи я заболела, мужа пронесло). Если я почувствую побочки от Клацида , можно ли будет его заменить на что-то другое? В процессе терапии можно ли будет поменять или заранее лучше, сразу. имеет ли смысл обсудить это с лечащим врачом? 3) Сколько по времени нужно будет восстанавливаться после терапии? Могут ли быть отдаленные по времени побочки от препаратов, например, через месяц? Чтобы ничего не запланировать важного

26 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Несмотря на то, что ранее вы уже неоднократно принимали антибиотики, рекомендованная терапия будет эффективна, так как действуют 2 антибиотика и дополняют друг друга.
Действительно, терапия достаточно агрессивная. Частым побочным эффектом клацида бывает горечь во рту, может быть головная боль и головокружение, но как правило после завершения приема препаратов все симптомы уходят. Чтобы минимизировать побочные эффекты от препаратов, совместно с ними начните прием энтерола по 1 кап 2р\д на весь курс лечения (разница с приемом антибиотиков должна быть не менее 2х часов).
Из отдаленных последствий приема препаратов может быть клостридиальная инфекция или СИБР (синдром избыточного бактериального роста), проявляются расстройством стула, болями в животе, вздутием. На фоне приема энтерола риск развития данных осложнений минимален.

Принятый ответ

1. Нет, не навредили
2.да, децств, кларитромицин не всегда пациентами легко переносится, если что в процессе лечения его можно будет заменить на другой антибиотик
3. Чтобы избежать побочек, рекомендую к основному курсу лечения добавить пробиотик энтерол 250 мг 2 раза на 10 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать