Двое суток у ребенка болит голова
Вторые сутки у ребенка 6 лет сильно болит голова. Описывает стреляющую боль в области между глаз и выше, порой говорит что и глаза болят. Больше ничего нет. Ни соплей, ни кашля, ничего. Температура 36,6-37. Сдали кровь - там все показатели в норме (кроме эозинофилов, что 5,1 при норме до 5). Бодр, весел. Даем нурофен когда совсем больно ему. Первые сутки жаловался на боль через 4-5 часов после нурофена, давали его повторно через 6. Вторые сутки прошли половину на нурофене, половину на жалобы на голову, но если отвлекается (а у нас в гостях родственников много уже неделю) то вроде бы и ничего. Но ходит хватается за голову. В ночь ушел без нурофена, но возится во сне и стонет В анамнезе аллергия сильная на кошек (их больше нет), бронхиты с обструкцией. Бодрый, активный рослый мальчик, в телефоне по пол дня не сидит. Очень переживаю когда не понятно что с ним. Подскажите что это может быть? Что проверить ещё?
Здравствуйте! Здесь, к сожалению, онлайн трудно проконтролировать продуктивно обязательно нужна очная консультация неврологу, дообследования. Я рекомендую УЗИ сосудов шеи, ЭЭГ, консультацию офтальмолога. Причин головной боли очень много, нужно разбираться.
Доброй ночи!
По анализу крови отклонений нет,все показатели умещаются в возрастные нормы.
С такими болями следует обратиться к неврологу очно,так как здесь необходимы дообследования- ЭЭГ, РЭГ,очные осмотры окулиста и Лор-врача.
Ранее такие боли отмечались?
Артериальное давление не измеряли никогда ребенку?
Наталья Александровна, один раз в жизни у него были головные боли на фоне какой-то болезни. Продлилось недолго. Запомнила тк врач говорил, что не должна была она у него болеть. Было больше года назад.
Давление не измеряли никогда. Дома есть прибор. Утром замерю.
В какой последовательности лучше проходить обследования что вы перечислили?
Окулист смотрел года 1,5 назад. Было всё в норме
Принятый ответ
Давление да, измерить утром через 30 минут после пробуждения и завтрака,и при самой головной боли,я рекомендую даже с фиксацией - запишите на листочек дату и время измерения,понаблюдайте пару дней хотя бы.
Далее- очный осмотр невролога и окулиста в связи с характерными жалобами. Осмотр не откладывайте,так как нужно разобраться в причине. У детей такого возраста в первую очередь нужно исключать сосудистую патологию. Далее обычно сам невролог направляет на дообследования - чаще всего это электроэнцефалография, рэоэнцефалография,как раз оценивает функциональное состояние сосудов головного мозга, а также возможно ЦДС брахиоцефпльных артерий,чтобы оценить кровоснабжение головного мозга в целом
Параллельно,я рекомендую осмотр Лора,чтобы исключить патологию лор- органов,которые тоже могут давать характерные боли.
Здравствуйте
Онлайн сложно оценить состояние ребёнка
Причин головной боли сможет быть много
Нужен очный осмотр невролога офтальмолога
Сделать ЭЭГ,уздг сосудов шеи и головного мозга
Нужно вести дневник АД и ЧСС