Родинка на ступне
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, года два назад появилась родинка или родимое пятно на ступне. Раньше ее не было. Сейчас мне кажется она растет. Подскажите, стоит ли переживать и обращаться к врачу
Здравствуйте! Внешне спокойный и доброкачественный авральный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Тк растет,из егяется-вне планово посмотреть
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Простите,только увидела описку: акральный
Принятый ответ
Здравствуйте! Это акральный невус. Внешне признаков злокачественности нет. Но более детально следует рассмотреть через дерматоскоп на приеме у дерматолога, далее раз в год.
Дина Равилевна, спасибо большое!
Здравствуйте
Доброкачественный невус.
Максим Леонидович, но проверить надо очно у дерматолога? Очень переживаю
Принятый ответ
Не надо и так все понятно.
Максим Леонидович, спасибо большое!!!
Здравствуйте, Анастасия
На фото доброкачественный акральный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, спасибо большое!
На здоровье?
Анастасия,здравствуйте
На фото Меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Светлана Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Анастасия,на здоровье ?
Не болейте !
Здравствуйте , по фото похоже на акральный невус , подозрений не вызывает , для уточнения очной осмотр врача
Елена Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте!
Это проявления акрального невуса, внешне спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение рпщ а году. Повода для беспокойства нет ?
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!